07:33, 30 июля 2014 года

А. Олдак обсудил резонансные преступления с жителями аула Тукуй-Мектеб

Родные рассказали, что он был похищен при загадочных обстоятельствах: по их данным, З. Таибова вызвали на беседу сотрудники правоохранительных органов, попросив приехать в Нефтекумск. А затем его тело было найдено на заброшенном посту ДПС на границе Нефтекумского и Степновского районов.

Жители двух районов тогда созвали сход в Тукуй-Мек­тебе, чтобы потребовать от полиции скорейшего расследования убийства. Они воз­мущенно говорили о том, что таинственная смерть З. Таибова - не единственное резонансное преступление в районе: недавно были убиты два ногайских бизнесмена - директор СХК «Возрождение» Гадильбек Шан­диев и директор СПК «Восток» Султан Аджахметов, и эти преступления пока не раскрыты...

Встреча Александра Олдака с инициативной группой граждан прошла, что называется, за закрытыми дверями. В составе делегации были как родственники убитого Замира Таибова, так и религиозные лидеры - районный имам, заместитель муфтия края Файзрахман Эсенов, заместитель имама села Иргкалы (Степновский район) Замирбек Махмутов, имам Тукуй-Мектеба, депутат сельсовета Кельдимурат Отеев, имам Кара-Тюбе Саид Оракчиев. После чего прозвучали комментарии для прессы.

Так, Александр Олдак подчеркнул, что есть план расследования уголовного дела и все сейчас идет своим чередом. Подтвердил это и руководитель Советского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Тигран Хачатурян, которому уголовное дело передано по территориальности. Он сообщил, что достигнута договоренность и о том, чтобы по вызову следователя люди не ездили в соседний район, а он сам прибудет в село для работы со свидетелями. Для этого правоохранителям предложен кабинет в администрации поселения.

Заурбек Шерпеев, руководитель региональной ногайской на­ционально-культурной автономии, председатель СПК «Степные Зори», подчеркнул, что согласно протоколу схода граждан аула Тукуй-Мектеб выработаны направления, в соответствии с которыми предстоит работать и общественности, и следствию.

- Уже есть определенные версии и результаты, но мы понимаем, что существует такое понятие, как тайна следствия, и попытаемся все это донести до людей, односельчан, которые ждут объективного расследования, - подытожил он.

Участники встречи подчеркнули, что готовы общаться и впредь, обсуждая по ходу дела любые возникающие вопросы и проблемы.

«Резонансные преступления»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года