16:58, 29 июля 2014 года

Регионам, размещающим украинцев, будет оказана федеральная помощь

Сергей Меликов сообщил главе Минрегиона, что в настоящее время в северокавказских республиках и Ставропольском крае размещено около шести с половиной тысяч украинских беженцев, из которых больше половины находятся в семьях родственников и знакомых, а около трех тысяч человек - в пунктах временного размещения. Наибольшее число беженцев, по словам полпреда Президента РФ в СКФО, размещено в Ставропольском крае - около четырех тысяч, в том числе около 1300 человек - в пунктах временного размещения на территории 16 муниципальных образований.

- Нам необходимо с помощью федерального центра иметь четкую программу дальнейшей работы с этим людьми, их жизнеобеспечения, а также понимания их прав и обязанностей в сложившейся ситуации, - обозначил проблему Сергей Меликов.

Минрегион России наделен полномочиями главного распорядителя при предоставлении трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев из Украины.

- Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно и необходимые средства поступят в регионы в начале августа, - заявил о позиции ведомства Игорь Слюняев.

На встрече также обсуждены вопросы поддержки развития казачества. Кроме того были затронуты проблемы повышения инвестиционной привлекательности северокавказских регионов и улучшения ситуации на рынке труда.

Николай БЛИЗНЮК, При содействии пресс-службы аппарата полпредства Президента РФ в СКФО
«Центр восполнит затраты на беженцев»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года