17:52, 29 июля 2014 года

На хлебных полях Кочубеевского района побывали ставропольские журналисты

Щедрее, чем на Кубани

Первой точкой в этом агромаршруте стал СПК племзавод «Казьминский», недавно отметивший 85-летие. Это одно из крупнейших и ведущих агропредприятий не только Ставрополья, но и России. Его протяженность - около 70 километров: владения сельхозпредприятия находятся на территории как нашего региона, так и Краснодарского края. Напомним, в 1994 году «Казьминский» объединил четыре хозяйства, в том числе и убыточные кубанские.

В день нашего приезда жатва в СПК «Казьминский» близилась к завершению. Средняя урожайность пшеницы здесь 72 центнера на круг - вдвое больше, чем по краю. А отдельные участки и вовсе давали по 80 центнеров: хлебная нива щедрее, чем в соседнем Краснодарском крае. Как отметил председатель хозяйства Сергей Шумский, такие блестящие достижения - результат кропотливой работы сотен людей, объединенных благим делом - выращивать хлеб. «Чем больше вкладываешь в землю, - говорит С. Шумский, - тем больше она дает, причем все надо делать вовремя, соблюдая технологию от «а» до «я». Каждый гектар должен давать максимальную отдачу, только тогда можно рассчитывать на определенный успех».

Для этого в сельхозпредприятии делают все возможное, внедряя передовые инновационные технологии. СПК «Казьминский» является пионером в России по освоению программы космического мониторинга посевов. Хозяйство реализует совместный российско-немецкий проект точного земледелия с использованием спутниковой технологии, в конечном счете реально снижающей себестоимость сельхозпродукции. Сделанные из космоса снимки позволяют с высоким уровнем точности определить проблемные участки, рассчитав оптимальные нормы внесения удобрений, средств защиты растений для получения максимальных урожаев. Программа позволяет вести строжайший учет не только семян, удобрений и средств защиты растений, но и расхода топлива.

Ювелирная работа

Еще один секрет успешного земледелия - отточенная до филигранности сортовая политика. Более 90 процентов всего семенного материала, что идет под будущий урожай, - элита. Это в разы выше, чем в среднем по краю. Племзавод является базовым хозяйством Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко. В севообороте используются лучшие перспективные сорта этого ведущего научного центра страны, все делается под бдительным оком ученых.

СПК колхоз-племзавод «Казьминский» - многоотраслевое хозяйство, производящее зерно, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс на семена, кормовые культуры, кукурузу, молоко, мясо и шерсть. По итогам прошлого года общая рентабельность по предприятию - 36 процентов. В последнее время здесь активно идут по пути импортозамещения сельскохозяйственной, в частности, семенной продукции. Большей частью семенного материала племзавод обеспечивает себя сам, выращивая его на своих полях. Как подчеркивает Сергей Шумский, в дальнейшем это снижает себестоимость производства зерновых и других культур. Успешно работает кукурузокалибровочный цех, который вырабатывает до пяти тысяч тонн семян кукурузы в год.

В дни жатвы в «Казьминском» создано четыре уборочных комплекса, задействовано более 60 собственных комбайнов. Это солидный уборочный парк. На них взяли работать лучших из лучших. Казьминцы работают на совесть. Ведущие комбайнеры могут зарабатывать в день до десяти тысяч рублей. Всего в хозяйстве трудятся более 1400 человек, более четырехсот из них заняты на уборке.

- Как постараешься сегодня, так и заработаешь на будущее, все в твоих руках, благо родной колхоз создает все условия для этого, заботится, делая все необходимое, чтобы каждый день мы приходили на работу с хорошим настроением, - говорит один из опытных комбайнеров Вячеслав Иващенко, в штурвальных у которого его сын. Зовут его тоже Вячеслав. Учится в местном профессиональном сельхозлицее на автомеханика.

На жатве - всей семьей

Кстати, СПК «Казьминский» сегодня лидирует в районе по привлечению молодежи в аграрное производство. Одна из весомых причин - достойные условия и оплата труда. В селе десятки трудовых династий, связавших свою судьбу с родным колхозом. Что далеко ходить. Нынешний руководитель «Казьминского» Сергей Александрович - сын прославленного председателя этого же хозяйства Героя Социалистического Труда Александра Алексеевича Шумского, который и поныне трудится на благо родного колхоза. Внук Александр, названный в его честь, учится на факультете механизации в Ставропольском аграрном университете и вот уже четвертый год в дни жатвы садится штурвальным на комбайн. В этот раз он трудится в «дуэте» с Александром Пивоваровым.

Как бы ни было сложно, хозяйство никогда не забывает о социалке. На балансе племзавода лечебно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, спортивная школа с хорошим спортзалом, которые всегда переполнены...

Молочные перспективы

Следующим хозяйством в маршруте пресс-тура по Кочубеевскому району стал СПК колхоз-племзавод имени Чапаева. Здесь отправной точкой стал молочно-товарный комплекс, на котором в рамках реализации инвестпроекта идет модернизация производства. По словам председателя хозяйства Евгения Кальницкого, все ноу-хау, внедряемые на предприятии, направлены на снижение затрат, улучшение качества производимой продукции. Хозяйство имеет титул племенного завода по разведению красной степной породы крупного рогатого скота и племрепродуктора по разведению голштинской черно-пестрой породы КРС молочного направления. Здесь содержится более 2,7 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 1120 коров. В прошлом году от каждой коровы получено около 6,5 тысячи килограммов молока. Буренки-рекордистки дали свыше 10 тысяч килограммов. В день хозяйство поставляет 15-16 тонн молока на перерабатывающие предприятия. На достигнутом здесь не останавливаются. Модернизировано два комплекса. Они оснащены современным доильным оборудованием немецкого производства, которое очень легко обслуживать. Операторы машинного доения Елена Грищенко и Марина Бисерова лихо управляются с десятками своих «подопечных». «Ничего тут сложного нет, техника очень интересная, работаешь с настроением, буренкам нашим нравится, они к ней привыкли уже», - делятся девушки.

Ожидается, что третий аналогичный комплекс на 160 голов в племзаводе имени Чапаева будет запущен к октябрю этого года. Племенным поголовьем хозяйство обеспечивает себя само - племенная работа здесь поставлена на высоком уровне.

Кочубеевский район сегодня входит в тройку лидеров по производству молока на Ставрополье. И вполне может нарастить его объемы в ближайшее время. По словам начальника рай-управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сергея Федько, за сутки в районе производится до ста тонн молока. Недавно было подписано соглашение о реализации в районе инвестиционного проекта по строительству крупного молокоперерабатывающего завода. Он будет возводиться на паевых условиях. Свое желание принять участие в этом совместном деле изъявили руководители нескольких сельскохозяйственных предприятий, поставив свои подписи под этим документом. Уже определена площадка под объект (вблизи села Кочубеевского), есть все необходимые коммуникации. Сейчас прорабатывается вопрос с определением инвестора. По крайней мере, сами местные производители сельхозпродукции сегодня весьма заинтересованы в этом проекте, ведь не придется возить продукцию за десятки километров, экономя при этом на транспортных расходах..

«Молоко, урожай и ...космос»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2014 года