06:32, 29 июля 2014 года

Кому доверить управление средствами на капремонт многоэтажных домов

Законодатели проинформировали о планах работы комитетов на предстоящую пятидневку, а также обсудили ряд вопросов, которые возникают в их депутатских округах.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что проводится работа по изучению итогов исполнения краевого бюджета в первом полугодии. Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, подчеркнул, что ситуация с многочисленными несчастными случаями на водных объектах Ставрополья требует реакции от законодателей. Начата подготовка изменений в административное законодательство, направленное на ужесточение мер ответственности за нарушения в этой сфере.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова проинформировала о том, что его члены провели работу по изучению существующих альтернативных форм организации детского досуга, образования и медицинских услуг. Депутаты посетили ряд учреждений краевого центра, осуществляющих эту деятельность на коммерческой основе, где ознакомились с их материальной базой и методикой работы.

Первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов отметил необходимость актуализации законотворческой работы краевого парламента в связи с принятием на федеральном уровне закона, определяющего основы общественного контроля.

Не обошлось без острых тем. Вновь был поднят вопрос величины базового тарифа, исходя из которого жильцы многоэтажных домов будут платить взносы на капитальный ремонт. Депутат Кирилл Кузьмин отметил, что информированность людей по-прежнему оставляет желать лучшего, тогда как срок принятия решения, кому доверить управление средствами на капремонт, неуклонно приближается. Его коллега Евгений Бражников, возглавляющий ныне региональный фонд капитального ремонта, напротив, считает, что драматизировать ситуацию не стоит: на недавнем съезде региональных операторов, в котором он принимал участие, отмечалось, что жителей Ставрополья честно и открыто информируют о величине предстоящих расходов, а законодательная база Ставрополья в вопросах капремонта – одна из лучших в стране.

У депутата Айдына Ширинова много вопросов вызывает работа в крае сети автомобильных салонов ряда известных марок, часть из которых расположена в регионе Кавминвод. По словам парламентария, к нему поступают многочисленные жалобы от граждан, связанные с многомесячной задержкой выдачи уже приобретенных автомобилей, качеством запчастей и гарантийного ремонта. Есть также данные, что автосалоны находятся в тяжелой экономической ситуации. Потеря рабочих мест их работниками может привести к росту социальной напряженности. Законодатель призвал коллег взять этот вопрос на контроль.

Надежда Сучкова, возглавляющая краевой совет женщин, отметила, что эта общественная организация подготовила ряд мероприятий, связанных с трагической датой в истории нашей страны – началом Первой мировой войны. По словам депутата, эти мероприятия пройдут в Ставрополе и Пятигорске. Она пригласила коллег-законодателей принять в них активное участие.

 

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщенияю пресс-службы Думы СК.
«Люди и капремонт»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2014 года