18:02, 28 июля 2014 года

Прием документов от кандидатов на выборы губернатора завершается на Ставрополье

В переданный комплект документов входят листы поддержки, подписанные 234 муниципальными депутатами, что необходимо для прохождения так называемого «муниципального фильтра». Также представлены сведения об отсутствии недвижимости и банковских счетов за рубежом, первый финансовый отчет кандидата и другие данные.

Комментируя процедуру и итоги сбора подписей в поддержку своей кандидатуры, Владимир Владимиров поблагодарил штаб общественной поддержки за проделанную работу, а депутатов муниципалитетов – за оказанное доверие.

- Те, кто избран от поселений, знают нужды каждого дома и двора. Это прямые представители интересов ставропольцев. То, что 234 из них оказали мне доверие, обязывает к работе в усиленном режиме, – прокомментировал глава края.

Вторым в избирательной комиссии края появился Александр Кузьмин, кандидат от партии «Справедливая Россия». Обращаясь к председателю крайизбиркома Евгению Демьянову, он выразил уверенность, что выборы пройдут честно, открыто и прозрачно. А журналистам А. Кузьмин рассказал о том, насколько сложно пройти через «муниципальный фильтр» оппозиционным партиям, которые не имеют достаточного представительства своих партийцев среди депутатов и глав муниципалитетов.

- Представителей нашей партии среди депутатов всего 42 человека, поэтому нам было бы чрезвычайно сложно собрать необходимое число голосов, - отметил он. - Есть депутаты других политических сил, которые поддерживают позицию «Справедливой России» и мою позицию как кандидата. Но если бы не добрая воля партии «Единая Россия», которая помогла нам собрать необходимые голоса, «муниципальный фильтр» нам было бы преодолеть нелегко. Это очень здравая позиция партии власти, я считаю. Чтобы выборы были состоятельными, нужна сильная конкуренция.

В то же время Александр Кузьмин убежден, что текущая выборная кампания, проходящая в условиях гражданской войны на ближайшей границе России, потока беженцев в край и дефицитного бюджета, должна быть корректной, без борьбы компроматов и «раскачивания политической лодки». Конкурировать же должны планы развития края кандидатов в губернаторы и способы реализации этих планов, а не «грязные технологии».

Подписные листы кандидаты сдали вместе с первыми финансовыми отчетами. После проверки подлинности подписей и статуса подписантов на момент их сбора и всех остальных документов, если не выявятся нарушения, кандидаты на пост губернатора будут зарегистрированы.

От остальных потенциальных кандидатов в избиркоме будут ждать документы по 30 июля включительно.

Наталья ТАРНОВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Избирком проверит документы»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2014 года