06:19, 25 июля 2014 года

В Следственном отделе по Невинномысску прошла пресс-конференция

- В первом полугодии этого года у наших сотрудников было много напряженной работы, - сказал руководитель отдела, полковник юстиции Игорь Парфейников. - Ведь криминогенная ситуация в городе остается сложной. Я приведу один пример: если за весь прошлый год в Невинномысске было совершено одно убийство, то только за первые шесть месяцев этого года их уже было пять. Все они раскрыты, убийцы установлены.

Как отметил Игорь Парфейников, всего в первом полугодии в производстве следственного отдела по Невинномысску находилось 111 уголовных дел. Окончено предварительное следствие по 46 делам, 44 - направлено прокурору, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Общественный резонанс вызывают преступления коррупционной направленности. Здесь Игорь Парфейников привел конкретный пример: уголовное дело в отношении директора МУП «Невинномысскстройзаказчик». Он совершил преступление, квалифицированное как коммерческий подкуп. Виновному приговором суда назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере полмиллиона рублей.

Громким было дело об убийстве пятнадцатилетней девушкой своего тридцатилетнего сожителя. За совершение этого преступления малолетней преступнице назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. Как подчеркнул Игорь Парфейников, это резонансное убийство могло бы не произойти, если бы вовремя сработали службы, призванные выявлять неблагополучных подростков. По данному поводу в адрес начальника отдела МВД России по городу Невинномысску внесено преставление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, отвечающее за соответствующее направление деятельности, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В заключение пресс-конференции Игорь Парфейников через СМИ поздравил коллег с профессиональным праздником.

«Все убийства раскрыты»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2014 года