14:50, 24 июля 2014 года

Первый в регионе металлургический завод – «СтавСталь» пущен в строй в Невинномысске

Проект реализован в сжатые сроки и дал начало на Ставрополье новой отрасли – металлургической.

Открытие завода прошло в торжественной обстановке. Перед собравшимися выступили почетные гости. Врио губернатора края В. Владимиров подчеркнул, что «СтавСталь» – это крупнейшая площадка для дальнейшего развития не только металлургического производства, но и всей промышленности края. Председатель Думы СК Ю. Белый заверил, что власти и в дальнейшем будут делать все для привлечения инвесторов в индустриальные парки края. А затем начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО

В. Песков зачитал приветственный адрес полпреда главы государства в округе С. Меликова, который в своем послании подчеркнул: «Успешный запуск «СтавСтали» является сигналом для российских и зарубежных инвесторов – в экономику Северного Кавказа вкладывать средства можно и нужно».

Выступил на церемонии и председатель Северо-Кавказского банка А. Золотарев. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что пуск нового завода – итог сотрудничества бизнеса, власти и банка, являющегося стратегическим партнером при реализации многих масштабных проектов в СКФО. Только за шесть месяцев нынешнего года Сбербанк вложил в экономику округа более 37 миллиардов рублей.

Генеральный директор ООО «СтавСталь» Д. Титаренко поблагодарил всех, кто помогал реализации металлургического проекта, а затем настал самый торжественный момент. Почетные гости нажатием на символическую кнопку ввели в действие прокатный стан завода.

Собравшиеся своими глазами увидели, как из толстого раскаленного добела стального бруска после многих технологических операций производится готовая продукция – арматура различного размера. Многие промышленные и строительные компании СКФО и ЮФО давно ждали этого события. И вот уже в первый день работы завода из разных городов Юга России стали поступать заказы на стальной прокат. Это факт закономерный: качество невинномысской арматуры на высоте, так как проект металлургического производства разработан согласно последним технологиям в области сталеплавильного и машинного оборудования.

Стоит отметить, что мощность первой очереди завода, пуск которой состоялся, – 300 тысяч тонн стального проката в год. Вторая очередь, а ее строительство идет полным ходом, будет представлять собой электросталеплавильный цех мощностью 500 тысяч тонн в год. Для чего нужен второй этап проекта? Пока что стальные заготовки для производства арматуры «СтавСталь» закупает на стороне. Ввод электроплавильного цеха позволит делать такие заготовки из металлолома. А пока что ежегодно сотни тысяч тонн лома через порты нашей страны вывозятся на переработку за рубеж. Соответственно, и значительная часть прибыли оседает за границей. Ввод «СтавСтали» эту тенденцию позволит переломить.

- Завод «СтавСталь» – это 5,5 миллиарда инвестиций, около 300 новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Это дополнительные налоговые поступления, высококвалифицированные кадры. Сегодняшнее событие еще раз подтверждает, что у развития ставропольской промышленности широкие перспективы, – подчеркнул глава края.

«Экономика приросла металлургией»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2014 года