16:00, 24 июля 2014 года

Незаконную стройку в Ставрополе посетил врио губернатора В.Владимиров

В частности, один из ставропольских ЖСК - «Восток-7» - возвел два жилых дома на Чапаевке по улице Пригородной, 251, не имея на то всего пакета разрешительных документов.

С жителями близлежащего микрорайона, возмущенными незаконной, по их мнению, застройкой земельного участка, встретился врио губернатора Владимир Владимиров. По результатам общения он поручил управлению СК по строительному и жилищному надзору совместно с администрацией Ставрополя разобраться в ситуации и найти компромиссный вариант выхода из нее. Этот вопрос глава края взял под личный контроль.

На сегодня реальное положение дел таково: спорный земельный участок находится в аренде у ЖСК «Восток-7» для строительства многофункционального центра. Однако вместо него на уровень шестого этажа уже выведено два весьма симпатичных белокаменных домика. В планах застройщиков разместить на этом участке восемь (!) аналогичных объектов. Проблема в том, что данное строительство затрагивает интересы жителей близлежащих домов, поскольку новые здания возводятся на месте ранее существовавшей на этом земельном участке спортплощадки (местные жители именуют ее стадионом). Усугубляется ситуация тем, что несколько десятков квартир в этих домах уже выкуплены дольщиками.

Начальник управления СК по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко пояснил, что по поручению главы края встречался как с жителями улицы Пригородной, так и с застройщиками.

- На данный момент на участке площадью около двух с половиной гектаров мы имеем два жилых дома самовольного строительства и разрешение на строительство третьего (нежилого) объекта, - говорит Валерий Савченко. - Помимо негативной реакции жителей микрорайона нужно учитывать тот факт, что поблизости находятся родники, которым стройка может нанести невосполнимый урон. Мы предупреждали граждан о недопустимости приобретения квартир в данных строящихся домах, но услышали этот призыв далеко не все. Нам известно о 48 выкупленных квартирах, но реально их, скорее всего, больше. Перед управлением стоит непростая задача - разрешить ситуацию таким образом, чтобы найти устраивающий всех компромисс: соблюсти интерес жителей близлежащих домов в сохранении спортплощадки, зеленых территорий и чистоты вокруг родников; интересы приобретших квартиры в этих домах и интересы застройщика. По результатам переговоров планируется провести публичные слушания, на которых жители должны принять решение о целесообразности дальнейшего строительства на участке. Из сложившейся ситуации есть два выхода: либо мы находим разумный компромисс, либо придем к тому, что объекты согласно мерам, предусмотренным законодательством, придется сносить. Прецеденты сноса объектов (правда, не таких крупных) в Ставрополе были.

Как рассказал В. Савченко, ситуация мониторится с самого начала: как только на объекте стали копать, инспекция Госстройнадзора привлекала застройщика к административной ответственности за самовольное строительство, отдел по контролю за долевым строительством – за незаконное привлечение средств дольщиков (18 постановлений), администрация города обратилась в суд с иском о сносе.

- Механизм предотвращения незаконного строительства существует, - говорит В. Савченко, - но на практике он работает не так, как хотелось бы. Сейчас в ГДРФ внесен проект закона о внесении изменений в УК РФ в части привлечения граждан, незаконно привлекающих средства дольщиков, к уголовной ответственности.

Позиция застройщика, по его словам, проста, как три копейки: кто-то якобы виноват, что ему не оформляют документы. Поэтому сначала он собирается все построить, а потом оформить документально.

- Мы предлагаем, - сказал В. Савченко, - уменьшить площадь застройки земельного участка в два раза с сохранением территории под спортплощадку и имеющихся здесь родников. Плюс строительство ливневой канализации, которая обеспечила бы нормальное функционирование данного района. Этот компромиссный вариант предлагает застройщикам ограничиться строительством четырех домов и оборудовать спортплощадку (территориально она будет чуть сдвинута в сторону родников).

В. Савченко предостерег желающих от покупки квартир в этих строящихся домах до нормального разрешения ситуации, дабы уберечься от неблагоприятных последствий. А уже купивших попросил обратиться в управление СК по строительному и жилищному надзору, чтобы точно знать, интересы скольких граждан затронуты в данном конфликте.

««Нарисовали». Не сотрешь?»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2014 года