16:47, 21 июля 2014 года

В Думе Ставропольского края завершилась сессия, но работа продолжается

Спикер подчеркнул, что, несмотря на окончание очередной сессии высшего законодательного органа края, работа Думы продолжается, значимые события жизни Ставрополья по-прежнему найдут свое отражение в оперативной реакции представителей депутатского корпуса. Депутат Сергей Горло доложил, что комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности продолжает работу над законопроектом о стратегическом планировании развития Ставропольского края. Также парламентарий сообщил, что в рамках деятельности комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ запланировано проведение ряда выездных совещаний в городах Невинномысске и Минеральные Воды. Их основной тематикой станет ход строительства дошкольных образовательных учреждений, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Депутат Айдын Ширинов, представляющий интересы минераловодчан в Думе, отметил, что сегодня реализация этих программ вызывает обоснованную тревогу. По словам парламентария, жители города недовольны тем, что строительство детсада развернулось в любимом многими из них сквере, а дома для переселенцев строят недостаточно быстро.

Петр Марченко проинформировал коллег, что готовятся законодательные изменения в целый ряд документов, относящихся к ведению комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Они касаются статуса «детей войны», развития кадетского образования, поддержки казачества, участия граждан в охране общественного порядка и других вопросов.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова отметила, что идет работа над поправками, касающимися деятельности Общественной палаты СК и выборов депутатов Думы.

Надежда Сучкова доложила об итогах прошедшего на прошлой неделе под эгидой комитета по образованию и науке совещания, посвященного проблемам предоставления жилья для детей-сирот. В обсуждении этого вопроса приняли участие депутаты Виктор Лозовой, Александр Кузьмин, Евгений Бражников и другие парламентарии. Отмечалось, что, несмотря на то, что для решения вопроса бюджетом выделяются солидные средства, процент приобретенного жилья низок и эту работу необходимо усилить. Юрий Белый отметил, что поддержка детей-сирот – обязанность всех ветвей власти края.

Зашла речь и о недавнем совещании депутатов, проведенном по вопросу водоснабжения города-курорта Кисловодска. Отмечалось, что положительный эффект налицо. Удалось начать работы по очистке Новотроицкого водохранилища, проводятся мероприятия и на других водных объектах. Юрий Белый призвал коллег продолжать активно заниматься этой проблемой. Есть еще немало нерешенных вопросов, в том числе по Отказненскому, Чограйскому и другим водохранилищам. Спикер также обратил внимание на то, что общий уровень обеспеченности централизованным водоснабжением населенных пунктов края превышает 75 процентов. Это выше, чем во многих населенных пунктах страны, но успокаиваться на этом не стоит.

Коснулись на совещании и проблемы беженцев с территории Украины. На сегодняшний день их в крае более 5 тысяч человек. Пока большинство из них живут в школах и интернатах. Однако учебный год не за горами, а ситуация в соседнем государстве далека от стабильной, поэтому в скором времени людей придется размещать в других пунктах пребывания. Депутаты вместе с исполнительной властью ищут пути решения столь непростого вопроса.

«В Думе края сессия завершилась – работа продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2014 года