07:28, 19 июля 2014 года

Передвижной центр здоровья прибыл из Ставрополя в село Родниковское

Желающих попасть к врачам из краевого центра оказалось очень много: с самого утра в местном фельдшерско-акушерском пункте выстроилась очередь из пациентов, причем не только Родниковского, но и других сел района. Это и понятно, ведь из Ставрополя приехали доктора разных направлений: офтальмологи, неврологи, (детский и взрослый), врач ультразвуковой диагностики с медсестрой функциональной диагностики, терапевт и педиатр.

Среди пациентов были люди всех возрастов, начиная от месячных малюток. Например, Николаю Корнеевичу Моисеенко почти 90 лет, однако, несмотря на возраст, он без посторонней помощи добрался до врачей. Как рассказывают местные медики, на селе не хватает ряда узких специалистов. А возможность приехать в краевой центр есть далеко не у всех жителей района, особенно это касается малоподвижных людей. До Ставрополя около 200 километров, а до ближайшего крупного города, Буденновска, – около 100. В передвижных модулях люди смогли пройти обследование у необходимых специалистов за один день.

Местная жительница Мария Акаева после осмотра рассказала, что наконец-то она получила необходимую консультацию, и отметила, что прибывшие врачи очень внимательные и квалифицированные.

Подобные приемы ставропольских врачей не редкость, они уже проводились в ряде районов. Заместитель министра здравоохранения СК Маргарита Кузьменко сказала, что передвижные лечебно-профилактические модули краевой больницы оснащены необходимым оборудованием. За последние полгода проведен 31 выезд в 10 районов. Но кроме запланированных визитов бывают и внеплановые, по заявкам районных врачей. Таким образом, если в кадровом составе районов образовалась «брешь», на помощь отправляются врачи из Ставрополя.

Врач-офтальмолог краевой больницы Дмитрий Погорелов рассказал, что в подобных командировках он бывает достаточно часто. В Родниковском успел осмотреть много детей, и его задача состоит в том, чтобы выявить патологии и при необходимости направить пациентов на дальнейшее лечение в краевую больницу.

- В передвижном модуле я могу оказать помощь в 95 – 98 процентах случаев. Но в некоторых ситуациях требуются условия стационара.

Не в первый раз в передвижном модуле работает и врач УЗИ Виктория Юбко. Она отметила, что в Родниковском, к счастью, не было выявлено никаких экстренных случаев, требующих неотложной госпитализации.

От имени родниковцев врачей поблагодарил глава сельской администрации Василий Иващенко. Он отметил, что каждый специалист добросовестно выполнил свою профессиональную обязанность.

А на следующий день участники выездного приема вышли на места своей постоянной работы. Вот такая служба у докторов краевой больницы. Благодарность пациентов – вот их награда.

«Из центра в сельскую глубинку»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2014 года