18:22, 18 июля 2014 года

13 процентов всей площади осталось убрать ставропольским хлеборобам

Всего в крае убрано около 87 процентов всей площади при средней урожайности 38,7 центнера с гектара. Как сообщили в минсельхозе СК, в первой агроклиматической зоне максимальный результат получен в Нефтекумском и Арзгирском районах (36,4 и 35,4 центнера на круг), во второй - в Новоселицком и Советском районах (48,4 и 44,3 центнера), в третьей зоне - в Новоалександровском и Кочубеевском районах (57,7 и 56 центнеров), в четвертой - в Георгиевском и Минераловодском районах (41,4 и 41 центнер).

В крестьянских (фермерских) хозяйствах убрано 87 процентов клина, намолочено более 1,2 миллиона тонн при средней урожайности 33 центнера с гектара.

Наивысший результат намолота - пятьсот тысяч тонн - у тружеников Ипатовского района, свыше четырехсот тысяч тонн - Буденновского, трехсот тысяч - Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Благодарненского, Петровского, Советского, Красногвардейского и Новоалександровского районов. Двухсоттысячный рубеж по производству зерна преодолели труженики шести районов.

На сегодняшний день завершили уборку Апансенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Буденновский и Степновский районы. Близки к финишу Туркменский, Благодарненский, Ипатовский, Курский, Петровский и Советский районы.

«Приближаемся к семи миллионам»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2014 года