19:05, 17 июля 2014 года

Жатва на Ставрополье: в закромах 6,6 млн тонн зерна

Уже появился первый район 500-тысячник: ипатовские хозяйства засыпали в закрома более полумиллиона тонн зерна. Свыше 400 тысяч тонн собрали хозяйства Буденновского района, рубеж в 300 тысяч тонн преодолели восемь районов края.

Аграрии получат еще 17 миллиардов

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел всероссийский видеоселектор, на котором обсуждались темпы уборочных работ. По видеосвязи был вызван и глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства РФ, в целом по стране убрано около шести миллионов гектаров под зерновыми культурами, или почти четырнадцать процентов площадей. Намолочено более 22 миллионов тонн зерна при средней урожайности 35,5 центнера с гектара. Это почти на пять центнеров выше в сравнении с прошлым годом. На Ставрополье преодолен рубеж в 6 млн тонн. В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу намолочено около семи миллионов тонн при средней урожайности 36,6 центнера на круг.

В Краснодарском крае намолочено более 6,2 миллиона тонн зерна при урожайности 54 центнера с гектара. Сезон переработки зеленого горошка на Кубани завершен рекордом: произведено 200 миллионов условных банок.

В Ростовской области валовой сбор составил 4,2 миллиона тонн, на круг получают по 32,1 центнера зерна.

По мнению главы федерального аграрного ведомства, в нынешнем году Россия может преодолеть стомиллионный рубеж по сбору зерна. В ходе видеоселектора были затронуты темы динамики посевных площадей, обеспеченности аграриев техникой и горюче-смазочными материалами, государственной поддержки агропромышленного комплекса. Николай Федоров подчеркнул, что в ближайшее время на различные формы государственной поддержки аграриев планируется дополнительно направить около 17 миллиардов рублей. Федеральный министр призвал руководителей региональных аграрных штабов максимально полно и эффективно освоить все федеральные средства к сентябрю нынешнего года.

Качество пшеницы улучшилось

На прошлой неделе Ставропольский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выдал 113 сертификатов качества и 25 анализных карточек на мониторинг зерна нового урожая. Всего с начала года подтверждено соответствие качества и безопасности зерна и продуктов его переработки общим весом более 724 тысячи тонн, оформлено около полутора тысяч сертификатов качества и десять международных сертификатов качества по ГМО. Качество пшеницы нынче в сравнении с предыдущим годом значительно лучше. Выданы необходимые документы для отправки ставропольской пшеницы на экспорт - в Азербайджан.

«В закромах 6,6 млн тонн»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года