14:45, 17 июля 2014 года

Выставка кисловодского художника Анатолия Котова «Видеть вечное» открылась в Ставрополе

С творчеством А. Котова знакомы не только в России. Его картины неоднократно выставлялись в галереях Америки, Канады, Германии, Франции, Австрии, Японии. В Ставрополе работы художника впервые были представлены в 1996 году. Тогда выставка в краевом изомузее тоже называлась «Видеть вечное», потому что это символичное название как нельзя лучше подходит к творчеству художника: глядя на картины, невольно приходишь к мысли, что их создатель сумел заглянуть в недоступный для многих мир.

На открытии выставки присутствовали супруга А. Котова Инна Михайловна, его дети и внучки.

- Анатолий Иванович не мог жить без живописи. К сожалению, долгое время его картины были не очень широко известны. Я считаю, что талантливый человек не должен писать «в стол», и помогала мужу организовывать выставки, – рассказывает И. Котова. – Это был необычный человек, искренне, словно ребенок, чувствовал мир и старался передать его в своих работах. Он был верующим, хорошо знал Библию…

О своем знакомстве с мужем И. Котова вспоминает такую трогательную сценку:

- Мы с подругой пошли в кино. Впереди нас сел мужчина, а подруга у меня маленькая и за его спиной ничего не видела. Тогда я обратилась к нему с просьбой, чтобы он пересел, так как в зале было много свободных мест. И он сел рядом с нами. Вдруг заплакал чей-то ребенок, я дала ему яблоко, чтобы успокоить, а Анатолий спросил: «Вы всех яблоками угощаете?». После сеанса он проводил меня домой, а вскоре мы поженились.

- Анатолий Иванович был благодарен своей супруге и очень любил ее, она была его музой, ведь во многих женщинах, изображенных на картинах, можно разглядеть черты Инны Михайловны, – поделилась с присутствующими директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая.

На выставке было много гостей, неравнодушных к творчеству А. Котова. Заместитель министра культуры края Валентина Крихун призналась, что его образы заставляют о многом задуматься, а смысл их угадывается не сразу и тем особенно интересен.

На открытии выставки затронули весьма важную тему: нужно, чтобы в городе и крае было как можно больше культурных центров, где все желающие смогли бы наслаждаться творчеством талантливых людей.

Наследие А. Котова несет в себе глубокий философский подтекст, особую энергетику. Глядя на его картины, можно получить не только эстетическое удовольствие, но и духовное отдохновение.

Виктория АПАЛЬКОВА
«Отдохновение души»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года