19:14, 17 июля 2014 года

На Ставрополье строители не поспевают за демографией

Как пояснил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Бутенко, на решение проблемы предусмотрено из краевого бюджета 2,3 млрд рублей, из федерального - 1,3 млрд, 220 млн - из бюджетов муниципальных, плюс 211 млн рублей в виде бюджетного кредита. Реализация этого большого «детсадовского» проекта, рассчитанного на несколько лет, начата в середине 2013 года, однако позднее поступление денег из федеральной казны осложнило ситуацию. И все же в прошлом году на Ставрополье появилось дополнительно 1265 детских мест. Цифра сложилась за счет строительства двух дошкольных учреждений в Железноводске и Георгиевском районе, покупки трех зданий в Пятигорске, Новоалександровском и Предгорном районах, реконструкции четырех действующих детских садов в разных районах края. До конца этого года планируется сдать еще 21 детский сад на 4110 мест. Есть задел и на 2015 год, в течение которого должно появиться на карте Ставрополья еще 16 дошкольных учреждений.

В планах все прописано хорошо, а вот на практике возникают непредвиденные ситуации. В частности, по итогам прошлого года Ставрополье попало в число территорий, которые не успели освоить выделенные им федеральным центром средства. Цена вопроса - 700 млн рублей. Депутатов интересовало: кто виноват в подобной неразворотливости, профильное министерство или подрядчики, не укладывающиеся в сроки?

Ответить взялся первый заместитель председателя краевого правительства, курирующий строительную отрасль, Иван Ковалев. Он заверил депутатов, что бывает на строительных площадках еженедельно и строго спрашивает с подрядчиков. Но в первую голову ответственность за возведение дошкольных учреждений несут главы местных администраций. Есть вопросы к подрядчикам. Среди них имеются сильные организации, которые выполняют свои обязательства даже с опережением графика. Есть и аутсайдеры. Будь его воля, весь блок строительства детских садов он поручил бы нескольким надежным предприятиям, которые уже показали себя в деле. Однако пресловутый Федеральный закон № 44 о госзаказе ограничивает возможности правительства регулировать эти вопросы. Поэтому социально важные государственные заказы нередко достаются организациям, которые не в состоянии обеспечить плановый темп строительства. И тем не менее, несмотря на помехи, первый вице-премьер пообещал, что запланированное будет выполнено в срок.

И все бы хорошо. Только ясно, что, даже выполнив взятые обязательства, полностью закрыть дефицит мест в детских садах не удастся, констатировали депутаты. В частности, Петр Марченко привел пример Шпаковского района, где намечено построить 9 детских садов, но пока ни один не начат. По его оценке, зачастую нам мешают двигаться вперед некачественные проекты, которые справедливо заворачивает строительная экспертиза, а также неразбериха с выделением участков под строительство. В одном только районном центре - городе Михайловске - в очереди 4 тысячи дошколят.

Депутат Людмила Редько обратила внимание на тревожную тенденцию: на дворе июль, а потрачено на строительство не более 30% выделенных средств. Каким образом освоить за оставшееся время остальные деньги? Да и «демографические» характеристики плохо стыкуются с нашими показателями ввода в эксплуатацию дополнительных детских мест. В год в крае в среднем рождается 35 тысяч детей. Мы явно не поспеваем за приростом числа малышей... Людмила Редько отметила, что необходимо как можно оперативнее проводить все подготовительные процедуры, чтобы у строителей было достаточно времени, для того чтобы «превратить» деньги в реальные детские сады. Со своей стороны депутаты пообещали взять вопрос под жесткий контроль.

Возник спор, надо ли включать в повестку предложенное «справедливороссами» к обсуждению обращение к центральной власти в связи с ситуацией на Украине. Документ зачитал пришедший ради такого случая на заседание в красной футболке со словами «Спасем Луганск и Донецк» Кирилл Кузьмин. Депутатов озадачил один из пунктов о необходимости признания независимости народных республик Донбасса. Большинство коллег по цеху сочли это превышением полномочий краевой Думы. Такие вопросы - уровень федеральной власти.

Принят законопроект, который регламентирует использование копии Знамени Победы во время ежегодного празднования Дня Победы. Внесены изменения в «закон о тишине». Заботясь о покое граждан, депутаты приняли решение запретить производить строительные и другие работы, включать громкую музыку после 22 часов. Штраф за нарушение запрета решено увеличить. В связи с этим приняты поправки в административное законодательство Ставрополья. Адресовали депутаты обращение председателю Правительства РФ Д. Медведеву и председателю Госдумы РФ С. Нарышкину с просьбой «урегулировать вопрос, связанный с увеличением размера общей площади жилья, установленного федеральным законодательством для инвалидов и ветеранов боевых действий». Принят ряд других законопроектов.

«Строители не поспевают за демографией»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года