06:23, 16 июля 2014 года

Сколько уголовных дел возбуждены незаконно на Ставрополье

За это время в производстве следователей краевых следственных подразделений находилось свыше 1000 уголовных дел, 108 из которых направлено в суды края с утвержденным прокурором обвинительным заключением, что на 3,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При осуществлении надзорной деятельности прокурорами выявлено 997 нарушений требований законов, что на 40 процентов больше аналогичного показателя прошлого года. По фактам выявленных нарушений руководителям следственных органов внесено 72 требования об их устранении, которые удовлетворены в полном объеме, и 17 представлений и информаций об их устранении. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц, допустивших нарушения требований законов, в том числе о разумных сроках уголовного судопроизводства.

Особое внимание уделялось проверке законности и обоснованности принимаемых следователями процессуальных решений по уголовным делам. Признаны незаконными и отменены 30 постановлений следователей о возбуждении уголовного дела, 31 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 61 - о приостановлении предварительного следствия и 51 - о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

«Возбуждены незаконно»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2014 года