12:47, 16 июля 2014 года

От хорошего племени — щедрые надои

Ставропольский край занимает в сфере племенного животноводства пятое место в стране после Московской области, Башкирии, Татарстана и Красноярского края. За последние годы в нашем крае отмечается устойчивая динамика роста объемов производства животноводческой продукции. Однако дальнейший прогресс в этом направлении возможен лишь при селекционно-племенной работе и дальнейшем наращивании самой плембазы, прозвучало на встрече. Сегодня разведением элитного поголовья занимаются 68 специализированных хозяйств Ставрополья. Животноводы края сохранили статус российской плембазы по овцеводству, имеют свою племенную нишу по молочному и мясному скотоводству. Этому способствовала государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов.

Большое внимание на совещании уделялось эффективному использованию продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота в России. В разговоре приняли участие представители Минсельхоза России, органов управления АПК субъектов РФ, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», а также отраслевых племорганизаций, сельхозпредприятий, ученые, в т.ч. из зарубежных стран.

Заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов сообщил, что полученные от крупного рогатого скота молоко и мясо составляют около половины стоимости валовой продукции отрасли и играют важнейшее значение в обеспечении продовольственной независимости страны. Весьма высока продуктивность животных на молочных фермах Московской, Ленинградской, Смоленской областей.

Ставрополье тоже на хорошем счету. Как напомнили в министерстве сельского хозяйства СК, в прошлом году в среднем от одной коровы получено 6154 килограмма молока. По этому показателю наш регион удерживает первое место в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. А в сельхозорганизациях Шпаковского, Предгорного, Ипатовского и Труновского районов надои превысили семь тысяч тонн. В разрезе отдельных хозяйств этот результат еще выше. Самые щедрые буренки в ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» Предгорного района, где получено более 9,4 тысячи килограммов от каждой, в ООО «АПХ «Лесная дача» Ипатовского района – почти 8,6 тысячи, в ООО «Чапаевское» Шпаковского и СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района – около 8,2 тысячи.

Участники совещания подвели итоги работы за минувший год и определили задачи племенных организаций на 2014 - 2015 годы, одна из которых - эффективное использование продуктивного и воспроизводительного потенциала крупного рогатого скота. Большое внимание придавалось и научному обеспечению отрасли племенного животноводства страны, роли генетики в воспроизводстве. Отраслевые хозяйства Ставрополья сотрудничают с ведущими НИИ страны, которые оказывают помощь в выведении новых линий пород в мясном и молочном животноводстве.

В рамках встречи прошли круглые столы, заседания секций, посещения ведущих племенных хозяйств Ставрополья, знакомство с новейшими технологиями ведения селекционно-племенной работы. Было отмечено, что сегодня элитное поголовье животных пользуется большим спросом. Дело это хотя и нелегкое, но доходное. Очень важно в сегодняшней ситуации помочь хозяйствам с реализацией молодняка и обеспечить таким поголовьем не только сельхозорганизации, но фермерские и личные подсобные хозяйства, в которых, к сожалению, нередко господствует «народная селекция». Между тем во многих территориях страны, в том числе и на Ставрополье, малый сектор аграрной экономики обеспечивает солидную долю животноводческой продукции в продовольственной корзине региона и страны.

«От хорошего племени — щедрые надои»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2014 года