07:10, 15 июля 2014 года

В Ставрополе начали подготовку ЖКХ к предстоящей зиме

Как подчеркнул глава ад­ми­нистрации города А.  Джат­доев, для муни­ци­палитета это важнейший на сегодняшний день вопрос. Прошлую зиму Ставрополь пережил без происшествий. Все службы отработали достойно в сравнении с другими крупными городами Юга России, где непогода обернулась серьезными пробле­мами.

Ставропольские коммунальщики взяли на заметку горький опыт соседей и укрепили автопарк спецтехники десятью новыми КамАЗами. Уже будущей зимой городские улицы будут приводить в порядок 85 уборочных машин. Также будет заготовлено почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси. На сегодняшний день плановые показатели подготовки жилищно-коммунального хозяйства уже выполнены на четверть. Руководители городских предприятий доложили, что составлены графики работ, закуплены необходимое оборудование и материалы. Полным ходом идет диагностика трубопроводов и замена обветшалых сетей.

Как сообщает пресс-служ­ба, на особом контроле сейчас находится ситуация с отключением электроэнергии. В прошлом году администрация поручила провести замену изношенных кабелей в самых проблемных районах. Сейчас работы ведутся в 204-м квартале и в районе бульвара Зеленая Роща. Повысить надежность электроснабжения города позволит и инвестиционная программа, в рамках которой Ставропольские электрические сети в этом году отремонтируют и построят новые линии на сумму свыше 150 миллионов рублей.

Подводя итоги заседания, глава администрации поручил все земляные работы закончить до середины сентября, чтобы свой день рождения город встретил ухоженным и красивым. Учитывая, что Ставрополь активно застраивается и растут новые микрорайоны, при формировании бюджета на 2015 год предусмотрены средства на покупку не менее пяти единиц современной уборочной техники. Также поставлена задача увеличить в следующем году финансирование дорожного ремонта. Главам районов города дано поручение заложить в свои бюджеты средства на первоочередную реставрацию дорог, которая необходима сразу после выхода из зимы. Жестко будут отслеживаться и сроки проведения всех аукционных процедур.

«Зима «внезапно» не придет»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года