06:23, 15 июля 2014 года

Что положено уволенному?

- Необходимо ли выдавать работникам расчетные листки о заработной плате, если они об этом не просят?

- Необходимо. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме о составных частях заработной платы, о размерах иных начисленных сумм, произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Порядок выдачи расчетных листов Трудовым кодексом не определен, в связи с чем при утверждении формы листа целесообразно определить порядок их выдачи работникам.

- Может ли работодатель самостоятельно установить размер оплаты труда за совмещение?

- Не может. В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, определенной трудовым договором, определяется работодателем по соглашению с работником.

- Скажите, если работник в выходной день отработал всего три часа, то какой продолжительности ему предоставляется день отдыха?

- В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса по желанию работника за труд в выходной или нерабочий праздничный день оплата в двойном размере может быть заменена предоставлением дня отдыха. В этом случае день отдыха оплате не подлежит, а работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере. ТК РФ не предусматривает зависимость продолжительности дня отдыха от продолжительности работы в выходной. Следовательно, должен быть предоставлен целый день для отдыха.

- При увольнении работнику выдали на руки только трудовую книжку. Достаточно ли этого для расторжения трудового договора?

- Недостаточно. Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. С ним работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работодатель обязан выдать заверенную копию этого приказа. Днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Подготовлено специалистами министерства труда и защиты населения СК.
«Что положено уволенному?»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года