17:06, 14 июля 2014 года

Кадры, борьба с коррупцией и взаимодействие со СМИ - на конференции судей Ставрополья

Эти ключевые моменты назвал председатель Ставропольского краевого суда Е. Кузин. В первую очередь он обозначил необходимость работы в области взвешенной, справедливой и понятной кадровой политики. В судебную систему, по его убеждению, должны приходить действительно достойные люди.

Второй вектор, который упомянул председатель краевого суда, это борьба с коррупцией. Он отметил, что работа в этом направлении будет активно продолжаться, причем коснется она не только судейского корпуса, но и всей судебной системы края. Еще одно немаловажное направление деятельности – эффективное взаимодействие с юридической общественностью и прессой. Е. Кузин заявил о необходимости эффективного сотрудничества с этими институтами гражданского общества. По мнению председателя Ставропольского краевого суда, все перечисленные векторы направлены на то, чтобы повысить доверие людей к судебной ветви власти.

О результатах работы за отчетный период (с июня 2012 г. по июль 2014 г.) рассказал председатель совета судей края А. Савин. Он заявил, что работа совета направлена на поддержку интересов судей. За указанное время советом рассмотрено 179 жалоб и обращений в отношении судей, большинство из которых признаны необоснованными. А. Савин заметил также, что по сравнению с предыдущим отчетным периодом количество таких обращений уменьшилось в пять раз.

О деятельности отчиталась и председатель квалификационной коллегии судей края З. Ваничкина. Одной из тем ее выступления стал вопрос формирования кадрового состава судей.

З. Ваничкина отметила, что важно оценивать уровень профессионализма, получить представление о морально-эти­­че­ских, нравственных качествах, чертах характера, наклонностях претендентов на должность судьи.

Значительна работа квалификационной коллегии и при рассмотрении жалоб и предложений в отношении судов. За отчетный период, кстати, их количество возросло. В 2012 году поступило 403 жалобы и обращения, в 2013-м - 799, в первом полугодии 2014-го - 436. Например, в области совершения дисциплинарных проступков за первое полугодие текущего года в коллегию поступило 275 обращений. Оснований для применения дисциплинарного производства в отношении судей не было, за исключением двух жалоб.

С отчетами выступили также председатель экзаменационной комиссии края по приему квалификационного экзамена на должность судьи Е. Шаталова, начальник управления Судебного департамента при ВСРФ в Ставропольском крае В. Жеребкин, а также первый заместитель начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей края Ю. Светашов.

В конференции приняли участие первый заместитель председателя правительства края Н.  Великдань, председатель Думы СК Ю. Белый, а также главный федеральный инспектор по СК С.  Ушаков.

«Кадры, борьба с коррупцией и взаимодействие со СМИ»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2014 года