06:35, 12 июля 2014 года

В ГУП «Ставрополькрайводоканал» прошла внеочередная отчетно-выборная конференция профсоюзной организации

Правда, председатель профкома крайводоканала на этом важном мероприятии отсутствовал, поскольку, увольняясь с предприятия, не счел нужным отчитаться о своей профсоюзной работе. Поэтому с информацией о проделанной работе выступил председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Николай Мельничук. Отчасти это было оправдано, потому что созданную пять лет назад в очень непростых условиях объединенную профсоюзную организацию ГУПа он все эти годы курировал лично. Н. Мельничук напомнил, что до 2009 года в 32 подразделениях «Ставрополькрайводоканала» действовали 32 отдельных профкома и, как следствие, 32 системы оплаты труда и 32 коллективных договора. Это мешало делу, особенно если учесть, что региональная тарифная комиссия отказалась формировать фонд оплаты труда по трем десяткам коллективных договоров.

Пришло время объединиться в одну профсоюзную организацию, главной задачей которой стало создание единого коллективного договора и контроль за его исполнением. В проекте колдоговора были учтены предложения всех филиалов, ведь его задача - защищать интересы почти девяти тысяч сотрудников (столько тогда трудилось в крайводоканале). Так что с принятием единого колдоговора все филиалы получили равные права на социальный пакет, который этот договор гарантировал. Основное внимание в документе - оплате труда. По словам Н. Мельничука, зарплата в «Ставрополькрайводоканале» с 2009 года выросла на 36 процентов. И это плод совместных усилий администрации предприятия и профсоюза. На заседаниях тарифной комиссии краевой профсоюз работников жизнеобеспечения отстаивает именно такой подход. Но темпы роста зарплаты, констатировали участники конференции, все же отстают от краевых показателей (кстати, это характерно для всех предприятий ЖКХ). Профсоюз работников жизнеобеспечения обратился к главе края с просьбой повлиять на ситуацию, но полученным ответом из профильного министерства не удовлетворен. Так что задача номер один уже есть и у нового профкома.

О других, не менее важных задачах говорила на профсоюзной конференции генеральный директор «Ставрополькрайводо­канала» Наталья Ефимченко. Она подчеркнула, что, работая совместно с краевой профсоюзной организацией, удалось многого добиться. В частности, синхронизировать повышение зарплаты, то есть тарифной ставки, с датой повышения тарифа. С 1  июля такое повышение составит по ГУПу 12,6 процента. По другим направлениям коллективного договора администрация также выполняет свои обязанности полностью. Например, в 2013 году она осуществила выплаты на 22 миллиона рублей, более половины – за счет прибыли от так называемой прочей деятельности, не входящей в состав тарифа. Очень жаль, отметила руководитель ГУПа, что сумма материальной помощи на погребение ушедших из жизни сотрудников вдвое больше таких же выплат при рождении детей в семьях работающих.

Что же касается решения проблем, стоящих перед коллективом, то без совместных усилий работодателя и профсоюза здесь не обойтись. Изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу с начала месяца, непростые условия, в которых уже работает крайводоканал, казалось бы, делают социальное партнерство делом не очень выгодным для администрации ГУПа. Тем более что из 4 миллиардов 200 миллионов рублей прибыли (отметим, предприятие отдает в бюджет 1 миллиард 422 миллиона) ему самому - на развитие, капитальный ремонт сетей, ГСМ и прочие производственные надобности - остается всего 400 миллионов. Но Н. Ефимченко подчеркнула, что она поддержит профком в предложении снять ограничительную планку на премирование, особенно за выполнение аварийных работ.

Председателем объединенного профкома «Ставрополькрайводоканала» была единогласно избрана Оксана Лесниченко, председатель профкома Красногвардейского филиала ГУПа.

«Основное внимание – оплате труда»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2014 года