06:32, 11 июля 2014 года

В СтГАУ открыт центр молодежного инновационного творчества «FABLAB «Вектор»

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства СК Андрей Мурга, министр экономического развития края Юлия Косарева, министр образования и молодежной политики СК Василий Лямин, ректор СтГАУ Владимир Трухачев.

Работники центра показали присутствующим работу новейших инновационных устройств: фрезерных станков, лазерного гравера, плазменной резки и другой техники.

Центр призван создать условия для осуществления самых смелых инновационных идей молодых, предоставить им доступ к современным технологиям и оборудованию.

В дальнейшем планируется целая сеть подобных центров в регионе. На создание же первого в СтГАУ направлено 7 млн рублей из федерального бюджета и 1,75 млн рублей из краевого.

Главная цель деятельности центров - помощь молодым инноваторам в разработке и запуске в производство их изобретений, а также подготовка новых кадров в сфере современных технологий. При них планируется создать необходимую интеллектуальную инфраструктуру, обеспечивающую взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями, технопарками и другими подобными организациями в субъектах Российской Федерации.

««Вектор» нового развития»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года