06:25, 11 июля 2014 года

На заседании Пятигорской епархии приняты важные решения

Так, в начале сентября в Кисловодске пройдут две православные просветительские выставки: «Благословенный Кавказ» и «Радость слова». В сентябре также начнется спартакиада казачьей молодежи, организуемая Пятигорской епархией при поддержке казачьих обществ. В течение сентября – ноября пройдут мероприятия епархиального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

На совете также рассмотрен вопрос о необходимости оптимизации структуры епархии в связи с продолжающимся созданием новых православных общин в регионе. Если ранее Кавминводское благочиние, созданное в советский период, объединяло приходские общины Предгорного и Минераловодского районов, а также городов-курортов, то в 2010-м на этой территории было создано три благочиния – Кисловодское, Минераловодское и Пятигорское. И вот теперь принято решение осуществить реорганизацию Пятигорского и Кисловодского церковных округов с созданием Лермонтовского и Ессентукского благочиний.

К Ессентукскому церковному округу отнесены город Ессентуки, станица Ессентукская, поселки Горный, Урожайный, Санамер, Чкалова, хутор Новоборгустанский. К Кисловодскому - город Кисловодск (включая ближайшие поселки), станицы Бекешевская, Боргустанская, Суворовская, поселки Мирный, Нежинский, Садовая Долина, Левоберезовский, Правоберезовский, Высокогорный, Подкумок, Верхнеподкумский, Томатный, Ясная Поляна, Боргустанские Горы, село Свобода, хутор Сухоозерный.

В Лермонтовский округ вошли город Лермонтов, села Острогорка, Винсады, Сунжа-Ворошиловка, Новоблагодарное, Этока, Юца, Садовое, поселки Карьер, Пятигорский, Зеленый, Нижнеэтокский, Верхнетамбуканский, Родниковый, Джуца, Песковский, МТФ-1 колхоза им. Ленина, хутора Шести, Калаборка, Тамбукан, Хорошевский, Новая Пролетарка. К Пятигорскому округу отнесены город Пятигорск, поселки Горячеводский, Нижнеподкумский, Свободы, Средний Подкумок, Энергетик, станица Константиновская, села Золотушка (хутор Казачий) и Привольное.

Также на заседании обсуждены перспективы развития первой на Северном Кавказе православной гимназии, созданной в 1992 году в Кисловодске. Сегодня в гимназии 25 учителей и 270 учащихся с 1 по 11 классы. Помимо учебных кабинетов есть компьютерный класс, библиотека с читальным залом, актовый зал и трапезные, спортивный и тренажерный залы, ремесленные мастерские. Издается газета «Гимназический благовест», функционирует сайт гимназии. Подготовлено 12 выпусков, с золотой медалью гимназию окончили 23 выпускника, с серебряной — 15. Многие продолжают обучение в ведущих вузах России. На днях в Москве получено представление Синодального отдела религиозного образования и катехизации, удостоверяющее, что гимназия прошла очередную конфессиональную аттестацию, внесена в Реестр образовательных организаций РПЦ под номером 23.

«Приняты важные решения»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2014 года