13:02, 11 июля 2014 года

Казачество в Ставропольском крае — реальная сила

Открывая заседание, председатель комитета Виктор Озеров сказал:

- Для нас очень важно посмотреть, как в регионах работают те законы, которые одобряет Совет Федерации, получить тот эмпирический (основанный на опыте. - Ред.) материал, который мы используем для совершенствования законодательства. Тема нынешнего выездного заседания весьма актуальна для нашего государства. По мнению казачьих атаманов, с которыми мы беседовали до начала заседания, существующей нормативно-правовой базы достаточно, для того чтобы казачество активно участвовало как в охране общественного порядка, так и в других сферах жизни нашей страны. А вот реализация этих законов на местах не везде проходит эффективно.

В этом плане Виктор Озеров положительно отметил деятельность главы края, правительства и Думы Ставрополья.

- Еще до выхода базового закона о казачестве региональные власти регулировали вопросы становления казачества: наделяли землей, определяли место и роль казаков в охране общественного порядка. И сегодня на Ставрополье реализуют интересные подходы. Например, создали государственное учреждение, которое решает триединую задачу: служба государству, военно-патриотическое воспитание и возрождение культуры казачества. По всем этим направлениям очень много сделано. Отрадно и то, что полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов поставил атамана Терского войскового казачьего общества Вячеслава Пилипенко своим помощником.

От имени главы региона и правительства Ставрополья сенаторов и других высоких гостей приветствовал вице-премьер ПСК Юрий Скворцов. Он отметил:

- В Ставропольском крае у казачества есть большой потенциал для роста и развития. На мой взгляд, казаки действуют достаточно эффективно. Создание условий для привлечения казачьих обществ к государственной службе - одна из приоритетных задач регионального правительства. Краевое законодательство в этом направлении достаточно проработано. Определены основные виды службы, социальные гарантии, правовые нормы регулирования деятельности казачьих дружин. Сегодня муниципальные казачьи дружины действуют практически во всех районах края. Всего в охране общественного порядка участвуют 1200 казаков. А в период проведения массовых мероприятий количество дружинников значительно возрастает. С 2013 года в крае создана и действует окружная казачья дружина на постоянной профессиональной основе, в которой работают 160 казаков. Из бюджета края на эти цели в 2013 году было выделено 30 миллионов рублей, в нынешнем - 52,5 миллиона. Все казачьи дружины имеют помещения, транспорт, средства связи, обмундирование. Результаты совместной работы полиции и казачьих дружин говорят сами за себя: по итогам первого полугодия казаками раскрыто на Ставрополье 57 преступлений, выявлено свыше четырех тысяч административных правонарушений.

Высказал свое мнение о службе и деятельности ставропольского казачества и заместитель председателя краевой Думы Юрий Гонтарь:

- На Ставрополье накоплен большой опыт взаимодействия государственных структур с казачьими объединениями. Сегодня казачество в крае представляет собой реальную организованную силу. 34 тысячи гектаров земли мы выделили казачьим общинам, для того чтобы они могли создать экономическую основу для своей деятельности. Но многим нечем ее обрабатывать, поэтому казаки порой вынуждены сдавать землю в субаренду. Я думаю, минсельхозу нужно подумать, как помочь им с техникой и организовать, например, «казачий лизинг». Так люди получат возможность сами работать на своей земле. Мы первые в стране подготовили закон о муниципальном казачьем самоуправлении. Но последующая реформа местного самоуправления как бы поглотила эту изюминку, к которой, мы считаем, надо вернуться. В станицах Галюгаевской и Стодеревской, где глава муниципального образования и атаман представлены в одном лице, явно видно, что сложение административных и общественных сил казачества идет на пользу.

Председатель профильного комитета Думы Ставропольского края Петр Марченко особое внимание сенаторов обратил на воспитание подрастающего поколения:

- Неотъемлемым условием для государственной службы казачества является подготовка казачат. Краевой закон о кадетских образовательных учреждениях принят был еще в 2009 году. В крае действует один казачий кадетский корпус, два казачьих лицея профессионального образования, общеобразовательный Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа. В средних школах региона действует 262 кадетских класса. Таким образом, в системе кадетского образования учится около восьми тысяч детей. Практика показала, что казачьи кадетские классы превосходят обычные по успеваемости, дисциплине и физической подготовке. В результате в крае достигнуты хорошие результаты по подготовке молодежи к военной службе. Ставрополье из года в год становится одним из лучших регионов в стране по проведению призывной кампании.

Об острых проблемах, в том числе и в межнациональных отношениях, в восточных районах Ставропольского края членам комитета по обороне и безопасности подробно доложил сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов. Заслушали участники заседания доклад атамана Терского войскового казачьего общества Вячеслава Пилипенко, а также представителей федеральных силовых структур: полиции, прокуратуры, погрануправления.

По итогам заседания подготовлен проект постановления Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Весьма вероятно, что уже в ближайшее время с ним ознакомится Президент России. Ибо, как доложил заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе и член Совета при Президенте России по делам казачества Мурат Зязиков, в августе на Ставрополье планируется провести заседание Совета по делам казачества.

- Глава края Владимир Владимиров дал согласие на проведение данного мероприятия и уже подписал соответствующие бумаги, - подчеркнул Мурат Зязиков.

«Казачество в крае — реальная сила»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2014 года