Электронные торги в строительстве: принципы выбора ЭТП

Онлайн-трейдинг через электронные торговые площадки – на сегодняшний день наиболее эффективный метод проведения торговых и закупочных процедур с помощью интернет-ресурсов. Чтобы участвовать в таком мероприятии, как электронные торги в строительстве, с максимально выгодным результатом, надо правильно выбрать ЭТП, в зависимости от поставленных перед компанией задач.

Критерии выбора торговой площадки

Если это участие в государственных закупках, необходимо выбрать федеральную ЭТП и получить на ней аккредитацию. При коммерческих заказах выбирается площадка, проводящая электронные торги в строительной отрасли. На таких площадках часто не требуется допуск или аккредитация, ЭЦП также не на всех обязательна, но желательна, так как является надежным средством защиты информации и коммерческой тайны.

При выборе строительной ЭТП следует определить территорию, на которой компания-участник будет работать – район, округ, город и т.п. Необходимо также провести мониторинг заказчиков, работающих в выбранном регионе и собрать информацию о том, на каких ЭТП они размещают свои заказы. Это непросто, так как коммерческих площадок довольно много. А информацию для работы на федеральных площадках получить легче, она размещена на сайтах государственных и муниципальных заказчиков.

Проанализировать и подготовиться

Не лишним будет и отслеживание деятельности строительных ЭТП. Данные о времени работы на рынке, количестве аккредитованных участников, методах обеспечения безопасности и противодействию коррупции, об эффективности торгов можно найти в Сети, как и отзывы участников аукционов. Практичнее выбрать площадку, которая проводит и открытые, и закрытые торги, а также предоставляет базу данных по прайс-листам, позволяющую следить за изменениями цен на стройматериалы и работы.

После проведения аналитико-поисковой работы и выбора подходящего интернет-ресурса будущему участнику следует провести подготовительные работы:

 

Если компанию интересует конкретный строительный заказ, то он может быть размещен на любой ЭТП. Таким образом, выбор площадки автоматически определяется.