06:13, 8 июля 2014 года

Ставропольский театр кукол представил премьеру спектакля «Осторожно, пожар!»

Спектакль оказался весьма поучительным и полезным. Вот как пояснил это директор театра кукол Александр Безгин:

- По предложению наших партнеров из краевого управления министерства по чрезвычайным ситуациям мы подготовили своего рода обучающий спектакль на тему, что нужно и чего нельзя делать при пожаре. Посыл совместного проекта следующий: если благодаря этому спектаклю хотя бы один маленький человек избежит опасности - уже победа! У театра и раньше были подобные программы, например, по освоению правил дорожного движения, но жизнь не стоит на месте, многие правила изменились, и тот спектакль устарел, в этом году планируем его обновить, надеемся на продолжение сотрудничества и с ГИБДД края. Постановка «Осторожно, пожар!» стала возможной при поддержке начальника Главного управления МЧС по СК генерал-майора внутренней службы Александра Иваницкого, министра культуры СК Татьяны Лихачевой.

Слово «обучающий» в данном случае никого не должно пугать. Потому как происходившее на сцене действо реализовало заданность темы абсолютно доступными уму и сердцу маленького зрителя средствами кукольного театра. И слова вступления, произнесенные ветераном сцены, заведующей литературной частью Ириной Темнихановой, об «очень нужном спектакле» тоже были лишены какой бы то ни было назидательности. Она просто спрашивала малышей:

- Что делать, как себя вести, если вдруг что-то загорелось? А может, это случилось у вас дома? Вы, ребята, конечно, все хорошо знаете, кто такие пожарные?

Дружным хором зал ответил: «Да!». И в игру вступили самые настоящие, хотя и сказочные, пожарные, а также проказливые шалуны бельчата, живущие в дупле первого дуба справа у лесной опушки... Историю их опасных шалостей сочинил уже знакомый ставропольской публике драматург Никита Шмитько, а поставил спектакль главный режиссер театра Владимир Литвинов. Эскизы декораций подготовила художник театра Маргарита Литвинова, надо заметить, довольно удачно: образ Огня оказался весьма выразительным.

- Проблема подобного материала в том, что нет сегодня соответствующих теме хороших текстов, хороших пьес, - размышляет режиссер Владимир Литвинов. - А нам хотелось что-то сделать близкое к современности. Взяли и сами написали простую историю, понятную для детей. Получилась кукольная сказка, в основе сюжета - достаточно легкие, веселые события, но, конечно, с назидательным подтекстом и нужными выводами. Нам кажется, что этот материал много даст детям, мы к этому стремились, закладывали это в спектакль.

Важно добавить, что театр, ушедший сейчас в отпуск, сразу по возвращении через месяц планирует показать «Осторожно, пожар!» не только в Ставрополе, собираясь проехать буквально по всем районам края, включая регион Кавминвод.

- Как начнем в августе, так не остановимся, пока всем детям края не покажем! - улыбается В. Литвинов. - И это тоже стало возможным с помощью МЧС.

Что ж, и люди, и куклы неплохо справились со своей задачей. Дети увидели непременные атрибуты пожарных - жилеты и каски, усвоили номера телефонов пожарной службы, узнали, сколько бед порой бывает от огня, от печи, от зажигалки, от утюга... И если забавным сказочным персонажам удалось залить маленький огонек стаканом воды, то пламя из печи стаканом, увы, не погасить... И значит, не зря мама говорила, что с огнем играть нельзя... Очень весело, интересно было поначалу зажигать спичкой бумажку, только вот финал оказывается весьма невеселым: на глазах публики огонь вырастает до огромных размеров, пожирая все кругом. И примчавшиеся по вызову пожарные, как им и полагается, отважно борются с бушующим пламенем.

Ну а поскольку это происходит все-таки в кукольном детском театре, то как не попросить ребятню в зале помочь? Охотно повскакивав с мест, отзывчивые ребятишки, увлеченные сказкой, с радостным страхом в глазенках дружно кричат: «Пожар!.. Пожар!..». Но вот огонь общими силами побежден, и все, конечно, завершается хорошо... Мальчишки и девчонки щедро аплодируют актерам Светлане Ильядис, Елене Куликовой, Марии Ефимищевой, Ладе Свиридовой, Жанне Немыкиной, Алексею Брилеву, постановщику Владимиру Литвинову, художнику Маргарите Литвиновой. Все эти замечательные тети и дяди потрудились на славу.

Под занавес небольшое замечание хочется адресовать авторам в целом удачного текста: не все благополучно здесь с нормами ударения русского языка. Ну а поскольку до новых встреч с публикой еще есть время, можно вполне успеть привести все в порядок.

«Сказочные уроки... безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года