14:03, 8 июля 2014 года

Почти 5 тысяч нарушений реализации нацпроектов выявлено за полгода на Ставрополье

За первое полугодие органами прокуратуры в этой сфере выявлено 4976 нарушений закона, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Принесено 59 протестов на незаконные правовые акты, внесено 603 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 560 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 36 материалов направлено для решения вопроса об уголовном преследовании. По ним уже возбуждено 32 уголовных дела, в суд направлено 296 исков и заявлений.

Например, при реализации нацпроекта «Здоровье» учреждения здравоохранения допустили значительное число нарушений при проведении иммунизации населения, диспансеризации детей первого года жизни, оказании помощи онкологическим больным. Часто нарушаются жилищные права граждан. Так, прокурором Ставрополя установлено, что семье Ю. из шести человек отказано в признании нуждающейся в жилом помещении. По результатам рассмотрения судом иска, поданного прокуратурой, эта семья включена в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

В первом полугодии 2014 года существенно активизирован надзор в сфере агропромышленного комплекса, который наиболее подвержен преступным проявлениям. По материалам прокурорских проверок уже возбуждено 32 уголовных дела за незаконное получение сельхозтоваропроизводителями субсидий из бюджетов всех уровней.

при содействии пресс-службы прокуратуры края
«Нацпроекты с нарушениями»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2014 года