06:10, 8 июля 2014 года

На Ставрополье реализуются программы, нацеленные на устойчивое развитие села

Так, неподалеку от живописных берегов Маныча в Апанасенковском районе министр сельского хозяйства края Александр Мартычев открыл семейную животноводческую ферму, основанную на базе фермерского хозяйства Багама Кандаева. Он стал одним из участников соответствующей региональной программы, рассчитанной на 2012 - 2014 годы. Общее финансирование программы составляет 409 млн рублей, и в ее рамках уже реализуется 7 проектов по молочному скотоводству, 18 - по мясному, по одному хозяйству занимаются кролиководством и рыбоводством, два - овцеводством.

Ферма Кандаевых выбрала молочное направление. Как рассказал глава хозяйства, предприятие организовано в 2007 году.

- Но без государственной поддержки развиваться было очень сложно, - признается Б.  Кандаев. - Наша доходность не позволяла приобретать в необходимом объеме технологичное оборудование, а мечтать о том, чтобы построить в такое короткое время ферму, отвечающую всем современным стандартам, мы даже не могли.

Общая стоимость этого проекта составила около 36 млн рублей, из которых около 21,5 млн - средства гранта. Остальное - вложения фермера, которые, по его словам, удалось собрать с помощью родственников и друзей. На эти деньги было приобретено 50 буренок, построен современный коровник, доильный молочный блок и танк-охладитель. Таким образом удалось организовать шесть дополнительных рабочих мест, в планах - еще четыре. Уже в текущем году ферма Кандаевых должна дать до 120 тонн молока, после же выхода на полную мощность в 2016 году - более 300 тонн. В перспективе развитие переработки продукции: здесь планируют производить масло и сметану.

Как отметил А. Мартычев, в крае действует также программа по поддержке начинающих фермеров.

- Актуальность поддержки фермерства сегодня переоценить сложно, - считает министр. - Продовольственная безопасность страны - это залог ее политической и экономической свободы. Нам необходимо идти к тому, чтобы полностью заместить импорт собственными экологически чистыми и полезными продуктами.

Кроме того, меры по содействию развитию фермерских хозяйств, по словам А. Мартычева, помогают вывести из тени и легализовать работу многих ставропольцев, тем самым повышая уровень жизни в сельских территориях и создавая новые рабочие места.

В рамках пресс-тура журналисты побывали также в Ипатовском районе. Там первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань принял участие в открытии после капремонта сельского клуба в поселке Двуречном и вручил ключи и документы на новое жилье многодетной семье Лемента в поселке Винодельненском.

У Анны Лемента 11 детей. Старший сын сейчас служит в рядах Вооруженных сил России, остальные же до этого ютились в небольшом домике с частичными удобствами, который семье удалось приобрести самостоятельно. Многодетная мать, у которой трое детей являются инвалидами, стояла в очереди на улучшение жилищных условий, и вот наконец этот вопрос при участии крупного местного сельхозпредприятия «Агроинвест» удалось решить. Для семьи приобрели кирпичный дом со всеми удобствами, включая даже систему «теплые полы» и бытовую технику.

- Для любого человека жилищный вопрос первостепенен, а особенно для такой большой семьи, - отметил Н. Великдань. - И эти дети поймут теперь, что их малая родина здесь, в Винодельненском. И куда бы их ни разбросала судьба, им всегда захочется вернуться под крышу родного дома.

В благодарность девятилетняя Саша Лемента прочитала гостям стихотворение «Новый дом» собственного сочинения.

Н. Великдань рассказал журналистам о том, что в крае реализуются меры по устойчивому развитию сельских территорий, и главной их задачей является создание производственных мощностей и большого числа современных рабочих мест. В Ипатовском районе, в частности, начали воплощать проект стоимостью 3 млрд рублей по созданию новой системы мелиорации, которая позволит выращивать сельхозкультуры, которые прежде тут не росли, - сою, картофель, кукурузу. Также здесь создадут хранилище для картофеля на 2 тысячи тонн.

Были рады нашему «десанту» и в Двуречном. Там почти весь поселок, несмотря на проливной дождь, собрался на долгожданное открытие Дома культуры. Как рассказал Николай Великдань, клуб из-за несоответствия требованиям безопасности оставался долгое время закрытым, но в декабре прошлого года был заключен договор благотворительного пожертвования денежных средств между упомянутым предприятием «Агроинвест» и администрацией Ипатовского района. Починки требовало все - от фундамента до кровли, в запустении была и близлежащая территория. На то, чтобы все привести в порядок, было потрачено около 1,6 млн рублей, из которых только 10 процентов - бюджетные средства.

В Двуречном всего 191 житель и, по словам главы Советскорунного сельсовета Александра Наконечного, люди давно отчаялись ждать чего-то светлого в своей жизни, жаловались, что никому они не нужны, что все социальные объекты ветшают и помощи ждать неоткуда.

- Но с приходом нового руководителя региона нам удалось быстро решить вопрос с капремонтом клуба, построить детскую площадку, отремонтировать одну из улиц поселка, и это только начало, - пообещал А. Наконечный. - С помощью и краевых властей, и частного капитала обустройство поселка будет продолжено, есть планы также по ремонту амбулатории и обустрой­ству парка.

«Сельские радости»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года