06:25, 8 июля 2014 года

«Мы счастливы!» – семья Борцовых из станицы Новотроицкой

Судьба свела их, курсантов Астраханской школы милиции, 22 года назад и, как оказалось, навсегда. Окончили учебу, поженились и переехали в Ставропольский край. Устроились в отдел МВД России по Изобильненскому району.

Огромную роль в выборе профессии для обоих сыграли родители. Всю жизнь Андрей, бывший участковый, а ныне пенсионер органов внутренних дел, равнялся на своего отца - Владимира Андреевича Борцова.

- Мне было 14 лет, когда папа погиб при исполнении служебных обязанностей, - рассказывает Андрей Борцов. - Он выехал по вызову на семейный скандал, где пьяный мужчина угрожал убийством жене и детям. Отец хотел забрать дебошира в отделение. Но тот сбежал и скрылся в сарае. Как оказалось, там у него хранилось охотничье ружье, и вскоре преступник открыл огонь по отцу...

Указом Президиума Верховного Совета СССР Владимир Борцов награжден посмертно орденом Красной Звезды. А в память о нем на фасаде школы № 14 станицы Новотроицкой открыта мемориальная доска.

Поэтому нет ничего удивительного, что своего старшего сына Борцовы назвали в честь дедушки Владимиром.

Наталья тоже дочь участкового, Николая Ивановича Сударикова. Сейчас она капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних.

- Главное в моей работе, - считает Наташа, - вовремя помочь маленькому гражданину не сбиться с пути, сделать все, чтобы ребенок не озлобился и не переступил черту закона.

Наташа себя называет второй мамой для подопечных, потому что глубоко переживает и «пропускает через себя» проблемы подростков. Работает, не считаясь с личным временем, но остается любящей и внимательной матерью для собственных детей.

А их в семье, напомним, семеро! Старшей дочери исполнилось 17 лет, а младшей - пять месяцев.

- Выходные, - говорит Наталья, - это единственное время, когда мы можем собраться всей семьей за одним столом. Когда не нужно никуда спешить, можно полностью посвятить все время друг другу. Мы обсуждаем, как прошла рабочая неделя, делимся переживаниями. Целое событие для нас - это поездки в отпуск. К путешествию готовимся заранее, чтобы в дороге ничто не мешало наслаждаться общением с семьей.

Иногда по вечерам, когда в доме полная тишина и все уже спят, Наталья занимается любимым занятием - рукоделием: вяжет и шьет костюмы, пинетки, носочки, шапочки, варежки для своих домочадцев.

Несмотря на напряженный график работы, родители всегда успевают проконтролировать детей, будь то учеба в школе или дела по дому.

- У всех есть свои обязанности. Главное - это их исполнение! - делится опытом многодетная мама.

На часто задаваемый вопрос «Как вам ВСЕ удается?» родители, не задумываясь, отвечают: «Мы счастливы!»

- У нас с Натальей очень хорошие отношения. Они держатся на взаимном уважении, душевной теплоте, понимании и поддержке друг друга. За 19 лет брака мы ни разу серьезно не скандалили. Наверное, поэтому нам удается беречь любовь и преодо­левать все трудности, - уточняет Андрей.

Сейчас Наталья находится в декретном отпуске, однако совсем скоро вернется на службу и продолжит нелегкую работу «второй мамы». А пока, в преддверии Дня семьи, любви и верности, Андрей и Наталья Борцовы желают всем нашим читателям пронести через все невзгоды и трудности самые светлые и искренние чувства - любовь и верность.

Евгений АРНАУТОВ
««Мы счастливы!»»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года