06:05, 8 июля 2014 года

Чрезвычайный посол ФРГ ознакомился с культурными и археологическими ценностями на Ставрополье

Гости встретились в Ставрополе с сотрудниками ГУП «Наследие» министерства культуры СК и немецкими археологами Анатолием Наглером и Региной Уль, участвующими в реализации в крае совместного российско-германского научного проекта. Во встрече приняли участие председатель общественного совета при краевом минкульте Владимир Лычагин и депутат Думы СК Кирилл Кузьмин.

Нужно сказать, что ученые из Германского института археологии и фонда «Прусское культурное наследие» совместно с археологами «Наследия» работают на Ставрополье уже около десяти лет. Так что приезд посла ФРГ в наш регион может рассматриваться как знак внимания к российско-германскому научному и культурному сотрудничеству. Но не только.

Как выяснилось, супруги Рюдигер и Хуберта фон Фрич по образованию историки; Северный Кавказ интересен им как некий плавильный котел цивилизации, куда с незапамятных времен стекались люди из разных территорий, смешиваясь и трансформируясь, расселяясь по другим регионам, в том числе в Европе.

Гостям показали наиболее интересные артефакты из богатой экспозиции «Наследия». Она насчитывает более 2 тысяч предметов, найденных при раскопках и датируемых от IV тысячелетия до н.э. до XIV века н.э. Орудия труда, атрибуты власти эпохи бронзы. Знаменитый, получивший мировое признание комплекс «Ипатовская принцесса». Богатейшие, редкой ювелирной работы золотые украшения были найдены археологами «Наследия» в 1998 г. близ города Ипатово в женском захоронении III в. до нашей эры; по черепу удалось восстановить внешний облик юной знатной красавицы...

А к уникальным экспонатам эпохи скифов, найденным прошлым летом в окрестностях Ставрополя, послу и его супруге Хуберте фон Фрич разрешили прикоснуться. Это выполненные греческими мастерами золотые предметы с изображением сцен из скифской мифологии. (Интересно, что сюжеты этих мифов известны в изложении великого историка древности Геродота.) Гости, надев специальные тканевые перчатки, подержали в руках удивительные артефакты, назначение которых пока только выясняется.

Рюдигер фон Фрич заинтересовался современными технологиями, которые позволяют ставропольским и германским ученым делать столь уникальные открытия. Об использовании в археологии и охране памятников истории и культуры принципов геофизической разведки рассказал директор ГУП «Наследие» Андрей Белинский. Кстати, уже много лет работы по георазведке ведет для «Наследия» Йорг Фасбиндер из Баварского учреждения по охране памятников, один из лучших в мире специалистов по магнитометрии. При его участии в окрестностях Кисловодска было найдено 240 поселений так называемой кобанской культуры - археологический памятник XVI - XIII веков до н.э. Это один из совместных проектов «Наследия» и Германского археологического института; с немецкой стороны его возглавляет известный ученый Сабина Райнхольд, которая в экспедициях на Ставрополье работает ежегодно.

В первый день пребывания в нашем крае посол ФРГ в России и его супруга осмотрели также историческую часть Ставрополя. Делясь своими впечатлениями с корреспондентом «СП», посол выразил восторг от увиденного в «Наследии». (Переводившая с немецкого Регина Уль передала его слова как «я в кайфе!».) Госпожа Хуберта фон Фрич отметила прекрасную экологию краевой столицы, красоту ее старой архитектуры, нарядность зелени и цветочных клумб...

Закончился первый день неофициального визита посла поездкой к месту раскопок ГУП «Наследие» и фонда «Прусское культурное достояние» в Шпаковском районе.

Во время визита на Ставрополье гости посетили также Кавказские Минеральные Воды. Побывали в Пятигорском краеведческом музее, Домике Лермонтова. Выехали в горы, где осмотрели памятники истории и культуры в окрестностях Кисловодска. По словам А. Белинского, на археологов (как и во время осмотра гостями музея «Наследия») произвело впечатление, насколько серьезно посол разбирается в историческом материале - в стратиграфии, например. (Так называется взаимное расположение культурных слоев относительно друг друга и природных пород, важное для датировки и понимания памятника.)

Что касается господина Рюдигера фон Фрича, то его восхитили красоты Кавказа, замечательная природа КМВ. Гости воочию убедились, что эти места созданы для курортного отдыха и туризма.

В поездке выяснились некоторые интересные детали. С русским языком и русской культурой посол, оказывается, соприкасался с детства: его мать происходила из семьи балтийских немцев, многие предки занимали государственные посты в Российской империи. Прапрадед, например, был в начале прошлого века членом Государственного совета и депутатом Думы. Одна из прабабушек, будучи замужем за офицером русской армии, служившим на Кавказе, оставила о своей жизни здесь интересные мемуары, которые Рюдигер фон Фрич пообещал прислать в «Наследие».

Посол ФРГ выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество российских и немецких ученых в рамках совместных проектов.

«Интерес к истории общий»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года