14:47, 7 июля 2014 года

Проблемы малого и среднего бизнеса обсудили в Невинномысске по инициативе Общественной палаты СК

Прошло заседание под председательством Ирины Липатовой, возглавляющей эту комиссию. Также в заинтересованном разговоре приняли участие глава Невинномысска Сергей Батынюк, директор Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае Александр Гопа, предприниматели Невинномысска.

Как отметила Ирина Липатова, малое предпринимательство вносит значительный вклад в экономику края. Производство товаров, оказание услуг осуществляют более 108 тысяч малых предприятий, включая микропредприятия и индивидуальных предпринимателей.

Специальная программа краевого министерства экономического развития, целевые региональные программы направлены на поддержку предпринимательства. На эти цели в 2013 году направлено более 560 миллионов рублей. Причем формы помощи определены самые разные. Это и представление поручительств госпредприятием «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», и предоставление займов краевым Фондом микрофинансирования, и субсидирование уплаты первого взноса по лизингу оборудования, субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам и так далее.

Ряд бизнесменов активно использует эти возможности, а другие о них зачастую не знают. Потому решено активнее информировать предпринимателей о том, где и как они могут получить помощь.

Отдельный большой вопрос - молодежное предпринимательство. Молодежь в бизнес сегодня идет не очень охотно. Отсутствие финансов, недостаток опыта и образования - вот основные причины. А значит, прозвучало на заседании комиссии, нужно сделать особый упор на поддержку именно молодежного предпринимательства.

Что касается Невинномысска, то здесь в сфере предпринимательства занято около пяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают городу четверть рабочих мест (по краю этот показатель составляет 22 процента).

- В настоящее время малый и средний бизнес формирует 11 процентов доходной части бюджета города, - отметил Сергей Батынюк. - Для этого сектора экономики на территории Невинномысска предусмотрены мероприятия финансовой поддержки на конкурсной основе. В 2013 году выполнялись бюджетные обязательства по 10 субъектам предпринимательства.

Активно участвовали в работе заседания выездной комиссии приглашенные предприниматели Невинномысска. Они высказали конкретные предложения по повышению доступности кредитов, совершенствованию залогового законодательства, другим актуальным вопросам.

«Как помочь предпринимателю?»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2014 года