17:14, 7 июля 2014 года

Места для размещения беженцев из Украины должны готовить крупные муниципалитеты Ставрополья

Одной из главных тем стала ситуация с размещением беженцев, приезжающих с юго-востока Украины. Как сообщила зампред краевого правительства И. Кувалдина, сейчас в крае находятся около 2,8 тысячи украинских граждан, около 1,1 тысячи из них проживают в пунктах временного размещения, которые развернуты в 15 территориях Ставрополья. С приезжими работают специалисты территориального управления Федеральной миграционной службы. О своем желании временно или постоянно остаться на территории России заявили более 1,3 тысячи человек.

- Ситуация на Украине продолжает оставаться крайне сложной, и мы должны помочь приезжающим в край людям. Каждый крупный муниципалитет обязан подготовить по 100 мест для размещения приезжающих. Необходимо способствовать тому, чтобы все желающие могли получить российское гражданство, начать трудиться. При этом подчеркну, забота о гражданах Украины не должна составлять конкуренцию жителям Ставрополья, в первую очередь на рынке труда и в социальной сфере, - прокомментировал В. Владимиров.

Была поднята тема безопасности на водных объектах. С начала лета в местах, не оборудованных для купания, утонули 17 человек. Как сообщил первый зампред краевого правительства И. Ковалев, по поручению главы Ставрополья в регионе проведен мониторинг водных объектов. Он показал, что в Нефтекумском, Георгиевском, Курском и ряде других районов ни один водоем не соответствует нормам безопасности для отдыха людей и не имеет соответствующих разрешений. В. Владимиров обратил внимание глав муниципалитетов на их ответственность за состояние водных объектов, здоровье и жизнь граждан. Глава края потребовал в первую очередь осуществить профилактические меры на тех водоемах, где несчастные случаи происходят периодически.

Говорилось также о реализации краевой программы по обеспечению жителей малых населенных пунктов высокоскоростным доступом к Интернету. Уже в этом месяце планируется старт строительства оптоволоконной сети протяженностью более 190 км, которая охватит 48 тысяч абонентов в Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Красногвардейском, Новоалександровском, Новоселицком и Шпаковском районах. Работы будут вестись в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенном между правительством Ставрополья и компанией «Ростелеком» в прошлом месяце. Завершить их планируется в этом году.

На совещании также были подведены итоги прошедшего накануне в крае слета ученических производственных бригад, который был посвящен 60-летию основания производственного движения школьников, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«По сто мест с муниципалитета»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года