14:25, 7 июля 2014 года

Авиашоу «Ступень в небо» порадовало ставропольцев на аэродроме «Грачевка»

Старт празднику дал заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, отметивший, что уже к десяти часам сектор аэродрома, отведенный для зрителей, заполнен: причем многие приехали целыми семьями, с детьми, для которых такое близкое знакомство с авиацией впоследствии может повлиять на выбор профессии. Пилотов же вице-премьер ПСК напутствовал традиционными словами: «Пусть число взлетов будет равно числу приземлений».

Первыми свое мастерство зрителям продемонстрировали парашютисты, и каждый из них при приземлении был встречен аплодисментами. Не меньше эмоций у публики вызвали и показательные выступления лучших пилотов легкой и сверхлегкой авиации Юга России. В небо были подняты Як-18Т, С-172 и другие борты.

Программа авиашоу была рассчитана на целый день, и гости могли не только посмотреть на выступления профессионалов, но и в качестве второго пилота взмыть в небо на самолете. Судя по ажиотажу, с которым продавались билеты на так называемые ознакомительные полеты, на авиашоу многие зрители исполнили свою мечту или, напротив, побороли страх перед высотой.

К слову, главным организатором шоу выступил местный «Авиацентр АС», созданный в прошлом году инициативной группой военных пилотов-офицеров с большим летным и преподавательским стажем. По их словам, новый авиацентр, по сути, пришел на смену Ставропольскому аэроклубу «РОСТО» (ДОСААФ), прекратившему работу пару лет назад.

«Мне бы в небо»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года