06:37, 5 июля 2014 года

В Думе Ставропольского края состоялась презентация проекта «Народная память»

В презентации приняли участие депутаты Думы, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители научного сообщества, активисты патриотического движения «Знамя Победы», сообщает пресс-служба краевого парламента.

Во вступительном слове лидер депутатской группы «Молодежная инициатива» Кирилл Кузьмин рассказал о том, что сейчас, накануне празднования 70-летия Великой Победы, у каждого жителя Ставрополья появляется возможность принять участие в реализации проекта «Народная память», который создан, чтобы имена и судьбы наших земляков, сражавшихся за Родину, не были забыты. Фотографии солдат, офицеров, тружеников тыла на едином мемориальном панно воссоздадут картины военной эпохи.

- Зачастую нынешние школьники совершенно не знают, какой немыслимой ценой далась Победа, - отметил депутат Валерий Евлахов, являющийся одним из создателей патриотического движения «Знамя Победы».

Предполагается, что мемориальное панно будет создано не на бюджетные средства, а за счет пожертвований. Каждый желающий может внести свой вклад в реализацию проекта, предоставить фотографии своих родных и близких, принимавших участие в событиях далекого героического прошлого. В выступлении инициатора проекта общественного деятеля Андрея Сабинина прозвучали слова из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!».

Депутат Надежда Сучкова отметила высокое значение проекта и подчеркнула, что работа с ветеранами не должна ограничиваться созданием нового мемориала. По ее словам, народная память должна отражаться в каждодневной заботе, трепетном, бережном отношении к тем, кто подарил мир, особенно к живым участникам той страшной войны.

Депутат ДСК Алексей Гоноченко, члены краевой ветеранской организации и ученые поддержали идею создания памятного панно, подчеркнув при этом, что подобного знака уважения достойны также труженики тыла и «дети войны».

Месторасположение панно пока еще не определено. Есть вариант, что оно будет находиться в Ставропольском городском парке Победы, однако в ходе презентации поступали и другие предложения. По мнению первого заместителя председателя Думы СК Дмитрия Судавцова, окончательный выбор площадки будет сделан по итогам широкого общественного обсуждения. Готовность помочь в реализации подобного проекта в Минераловодском районе выразил депутат ДСК Айдын Ширинов.

«Это надо живым!»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2014 года