06:10, 5 июля 2014 года

Союз генералов Ставропольского края готовится к юбилею Победы

Сегодня в этом элитном клубе Ставрополья более 60 генералов, находящихся на военной и государственной службе, в запасе или отставке.

- Члены союза, - говорит В.  Чернов, - деятельно участвуют во многих программах, но особое внимание мы уделяем поддержке ветеранов, инвалидов и семей погибших в различных войнах и конфликтах.

Но, безусловно, наиболее важной составляющей деятельности союза в преддверии празднования 70-летия Великой Победы стали работа с ветеранами, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка его к защите Отечества.

Обязательным стало участие членов Союза генералов в чествовании ветеранов-юбиляров и вручении им персональных поздравлений Верховного Главнокомандующего. Как это выглядит? Юбиляра тепло поздравляет в полной парадной форме генерал - член союза, вручает ему поздравления Президента РФ, Союза генералов Ставрополья и руководителя Южного регионального пограничного управления ФСБ РФ генерал-полковника Николая Лисинского, а супруге - букет цветов. Нужно видеть, как приободряются убеленные сединой солдаты Великой Победы! С военачальниками в таком звании они общались в подобной непринужденной обстановке разве лишь на фронте. И какие искорки радости появляются в глазах их боевых подруг! Одна из них сказала: «Впервые в жизни лично генерал вручил мне корзину прекрасных роз».

Можно вспомнить и другие мероприятия союза, приуроченные к Победе. По инициативе ветеранов, поддержанной членами Союза генералов, три года назад был открыт барельеф маршалу Победы Георгию Жукову на одноименной улице краевого центра.

У всех членов союза есть искреннее желание помочь детям из неблагополучных семей и детям-сиротам. К примеру, участие в судьбе 11-летнего сироты Владислава Квитовского из станицы Советской Кировского района было весьма деятельным. Мальчику помогли поступить в Санкт-Петербурское военно-морское нахимовское училище, экзамены в которое он успешно сдал. А позже его командиры и воспитатели отмечали исключительное прилежание и дисциплинированность нахимовца.

Члены союза оказывают шефскую поддержку курсантам Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, курсантам Президентского кадетского училища и школы имени генерала Ермолова. У выпускников-ермоловцев появилась возможность льготно поступить в это военно-учебное заведение: 14 из них уже учатся здесь и еще несколько человек поступают в этом году. Кроме того, на днях кадетам этих двух учебных заведений для пополнения учебно-материальной базы членами союза передано несколько сотен противогазов. Чуть ранее более 40 компьютеров передано детским домам, школам, многодетным семьям и детям-сиротам.

Союз принимает активное участие в подготовке и проведении военно-спортивной игры «Зарница». Стартовала она в 1974 году и с тех пор проходит ежегодно. На всех этапах ежегодно в ней участвуют более 20 тысяч человек. Этого удается достичь во многом благодаря членам союза: бывшему командующему «Зарницы» (он возглавлял ее более тридцати лет) генерал-майору в отставке заслуженному летчику СССР Николаю Герасимовичу Голодникову и ныне действующему генерал-майору в отставке Валентину Марьину.

Члены Союза генералов считают, что в нынешней сложнейшей обстановке в российских школах необходимо улучшить начальную военную подготовку, придать требуемую значимость сдаче норм ГТО. Ибо без соответствующих навыков и учебы юношам трудно освоиться в армии. Более того, члены Союза генералов намерены инициировать решение вопроса о льготном поступлении в военные и другие учебные заведения детей-сирот и детей из неблагополучных семей.

Так что можно констатировать, что Союз генералов Ставрополья строит свою работу в унисон юбилею Великой Победы.

Анатолий ЛЕСНЫХ, полковник в отставке
«Союз генералов готовится к юбилею Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2014 года