07:12, 4 июля 2014 года

«Ставрополье в годы Первой мировой» – на уникальной историко-документальной выставке

- Это первый на Ставрополье масштабный выставочный проект с участием Российского государственного военно-исторического архива (Москва), Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Российского государственного архива кинофотодокументов (Москва), – рассказала председатель комитета СК по делам архивов Елена Долгова. – Жителям Ставрополья мы показываем уникальные документы федеральных архивов, отражающие трагедию и массовый характер войны, героизм и стойкость наших земляков, вовлеченных в круговорот событий военных лет. Экспозиция готовилась около полугода, группа ставропольских архивистов выезжала в обе столицы для выявления подлинных документов по истории Первой мировой войны, связанных с нашими земляками. В результате фонды краевого архива пополнились более чем 500 единицами хранения.

На выставке экспонируется около 200 архивных документов, в т.ч. об участии в боевых действиях 83-го пехотного Самурского полка и 588-й пешей Ставропольской дружины. Удивительными свидетелями событий предстают здесь приказы по войскам, журналы военных действий, полевые книжки офицеров, военные сводки и оперативные распоряжения, наградные листы и другие документы, отражающие военные будни.

- Мы все теперь можем прикоснуться к этим малоизвестным страницам через материалы, ранее бывшие недоступными широкому кругу, узнать столько нового, интересного, – заметила посетившая выставку заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина. – Как известно, ранее Первая мировая война подавалась несколько однобоко, неполно, скупо, а здесь уже на старом плакате той поры мы видим, что она не случайно называлась «Второй Отечественной». Очень хорошо, что в краевом архиве есть теперь целый выставочный зал, куда будут приходить студенты, школьники, они почувствуют неповторимый дух истории, убедятся в том, что мы не утратили нашей исторической памяти, сохранили лучшие патриотические традиции нашего народа. Сегодня мы принимаем людей, вынужденных приезжать к нам с юго-востока Украины, а как это созвучно плакатам столетней давности – «Помоги беженцам»... Признаюсь, прикосновение к истории всегда очень волнует.

- Это была великая война, великая история, однозначно позабытая в советское время, когда говорилось лишь о том, что негодяи-цари и нехорошее государство ввергли народ в такую страшную войну, – добавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. – Да, погибло много людей, ведь любая война – огромное горе. Но мы знаем, что все войны России были в защиту или своего народа, или своих партнеров и союзников, а Сербия, из-за которой разгорелась Первая мировая, – братская нам страна. И не одним лишь «позорным Брестским миром» война запомнилась. Так, в 1915 году на турецком фронте российские войска, в составе которых, кстати, было огромное число казаков, представителей горских народов Кавказа, успешно вышли к Босфору... Но все достижения были перечеркнуты революционными событиями в России. Пора вспомнить о той войне, и не только в связи со столетием ее начала, вернуть наконец всему обществу эту память. 1 августа, в день столетия начала войны, в стране пройдут большие памятные мероприятия, а во всех православных храмах будут отслужены панихиды по погибшим в период Первой мировой войны.

- Все, что случилось в двадцатом веке, все вышло из Первой мировой войны, – слова известного ученого-историка Дж.  Кеннона напомнила гостям выставки заведующая информотделом краевого архива СК Виолетта Белоконь. – Она коренным образом изменила политическую карту мира, но до сей поры у нас мало исследована. Здесь представлены документы как в целом по тому периоду, так и о жизни Ставропольской губернии. Кратко, но емко характеризуется экономическое положение Ставрополья, занимавшего второе место в империи по получению урожая зерна.

Обобщенные сведения о развитии региона в начале ХХ столетия содержат отчеты ставропольского губернатора Б.М.  Янушевича. Их дополняют документы государственного архива Ставропольского края, по-своему ярко отражающие общественные настроения на Ставрополье на разных этапах войны. Не могут оставить равнодушными подробности помощи фронту, семьям убитых и раненых, военным инвалидам, беженцам и военнопленным.

Большой интерес представляют удивительные по своей выразительности и искренности фотографии военных лет: портреты и групповые снимки солдат, офицеров, пленных, позиций Российской армии и противника... Они ярко характеризуют особенности Первой мировой как механизированной войны, в которой решающую роль играла артиллерия, впервые массово использовались изобретения предшествовавших лет – химическое оружие, аэростаты, бронемашины. Мощный технический прогресс того периода – неоспоримый факт. На этом фоне еще более трогательно, по-человечески тепло воспринимаются кадры, запечатлевшие лица войны: громадный поток беженцев, заполнивших целые железнодорожные составы, полковой струнный оркестр, группа пленных австрийских уланов, лагерь для русских военнопленных... Снимок, запечатлевший сестер милосердия на боевых позициях в окопе, у каждого ставропольца, несомненно, вызовет в памяти образ нашей героической землячки Риммы Ивановой, павшей на поле сражения и ставшей единственной женщиной, награжденной посмертно офицерским орденом Святого Георгия... Вскоре после ее подвига один из ставропольских поэтов посвятил ей проникнутые искренним восхищением строки, которые прозвучали в замечательном исполнении актрисы краевого театра драмы им. М.Ю. Лермонтова заслуженной артистки России Светланы Колгановой:

Кровавый бой: все силы ада,

Казалось, слились в этот день.

Гремела грозно канонада,

Как ночь, от дыма стлалась тень...

Ее уж нет, но слава Девы

В устах народа не умрет,

А оживят ее напевы,

И воскресит ее народ!

По общему признанию первых посетителей, выставка «Ставрополье в годы Первой мировой» стала большим, по-своему знаковым событием в процессе возвращения в наше сознание «забытой войны» как безусловно важной части исторической памяти. Как заметила Елена Долгова, архивисты готовы открыть двери своего выставочного зала каждому, кому небезразлична эта память. Чтобы попасть в госархив СК (это все-таки особое, закрытое учреждение), достаточно обратиться с заявкой – и вас обязательно включат в очередную экскурсию, а они продлятся до конца сентября. Это касается и экскурсионных групп из всех районов края.

Думается, теперь в эту благородную работу активно включатся также музеи, библиотеки, общественные организации края. В наших силах воздать должное героям былых времен.

««Забытая война» возвращается»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года