14:17, 3 июля 2014 года

6,8 тысяч рабочих мест Ставропольский край готов предложить беженцам из Украины

Сейчас здесь размещено более 100 человек, треть из которых дети. Они обеспечены питанием, медобслуживанием. Созданы надлежащие бытовые условия. Непосредственно в центре работают представители управления Федеральной миграционной службы, которые помогают уехавшим от войны людям оформить свой правовой статус на территории Российской Федерации.

Основные вопросы, которые были заданы беженцами из Украины главе края, касались обеспечения работой и дальнейших перспектив их размещения в регионе, поскольку уже в конце августа в коррекционные школы, где развернуты пункты временного размещения, вернутся ученики. Владимир Владимиров ответил, что вопросы возможного трудоустройства прорабатываются краевым правительством. В том числе будут использованы возможности профессиональной переподготовки для тех, кто не сможет найти работу по основной специальности.

В каждом пункте временного размещения уже развернуты мобильные центры занятости, которые предоставляют актуальную информацию о вакансиях в крае, в том числе с возможностью предоставления жилья. Также ведется анкетирование всех прибывающих по вопросам трудоустройства. Сегодня банк вакансий, которые Ставрополье предлагает гражданам Украины, насчитывает 6,8 тыс. рабочих мест - от подсобных рабочих до квалифицированных специалистов. Также Владимир Владимиров заверил, что нет повода для беспокойства в связи с наступлением нового учебного года: до 1 сентября пункты временного размещения планируется перевести из коррекционных школ в летние детские лагеря. Ведется соответствующая подготовка.

«Вакансии для беженцев»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2014 года