14:43, 1 июля 2014 года

Выборы губернатора Ставропольского края должны пройти честно

Речь шла о начавшейся процедуре прохождения кандидатов на кресло губернатора через так называемый муниципальный фильтр на предстоящих выборах 14 сентября. Потенциальному кандидату нужно собрать не менее 6% подписей депутатов и глав муниципалитетов разного уровня. Только после прохождения через муниципальный фильтр можно регистрироваться в качестве кандидата в избиркоме. Собранные голоса в поддержку должны быть «прописаны» не менее чем на две трети территории края и распределяться по городам и весям пропорционально.

Муниципальный фильтр - новая система, которая применяется в России на выборах впервые. По задумке законодателей, система должна стимулировать партии более активно и ответственно работать на выборах разного уровня, не манкируя в том числе выборами в поселениях.

- Преимущество партии - это не административный ресурс, а работа на местах, - отметил депутат краевой Думы от «Единой России» Петр Марченко. - По всему краю организованы приемные депутатов разного уровня, работают и приемные лидера «ЕР» Дмитрия Медведева. Люди всегда могут обратиться со своими проблемами. Неслучайно на Ставрополье представители «Единой России» составляют 85% от числа всех депутатов и глав муниципалитетов разного уровня.

С учетом этого обстоятельства понятно, что другим парламентским партиям проблематично выполнить требование действующего избирательного законодательства. Поэтому руководством регионального отделения партии власти принято решение, которое перед коллегами от других партий озвучил председатель фракции «Единой России» в Думе края Юрий Гонтарь:

- Мы хотим, чтобы тот факт, что члены «Единой России» составляют подавляющее большинство среди депутатов и глав муниципалитетов всех уровней, не стал препятствием для проведения свободных и демократичных выборов главы региона. Выполняя поручение партийной фракции, я заявляю, что «Единая Россия» не будет принимать никаких директив, запрещающих ее членам отдать свой голос за кандидата от другой партии. Более того, на наш взгляд, для края было бы полезно участие всех парламентских партий в выборах губернатора, что, несомненно, повысит их легитимность.

В то же время, по замечанию председателя краевой Думы Юрия Белого, административный ресурс применяться не будет.

- За кого отдать голос - это выбор каждого человека. Кандидаты должны ехать в муниципалитеты и убеждать депутатов их поддержать, - подчеркнул он.

Эта позиция партии власти представителями всех других парламентских фракций была поддержана. И они попросили донести ее до депутатов-«единороссов» на местах, чтобы те не боялись нарушить партийную дисциплину, выражая свою поддержку и «чужим» кандидатам.

Депутат от «Справедливой России» Кирилл Кузьмин призвал всех участников выборного процесса обратить внимание на то, что замечены попытки купить за деньги «поддержку» муниципальных депутатов. Он предложил всем вместе создать систему контроля, чтобы подобные факты незамедлительно фиксировались документально и передавались в правоохранительные органы.

Также он выразил надежду, что предстоящие выборы откроют новую страницу в истории края и пройдут без использования административного ресурса и фальсификаций. Однако заметил, что, например, бывшему губернатору края Александру Черногорову неразумно обращаться за поддержкой к депутатам от «СР».

Депутат от фракции КПРФ Виктор Лозовой выразил уверенность, что участие в губернаторских выборах кандидатов от всех парламентских партий пойдет на пользу всем, позволит проявить себя в честном состязании. По его оценке, «чем выше конкуренция, тем сильнее победитель».

Врио губернатора Владимир Владимиров поблагодарил всех за полемику и заметил, что краю сейчас меньше всего нужно раскачивание политической ситуации, он надеется, что предвыборные кампании кандидатами будут вестись бескомпромиссно, но честно.

- Я призываю не допускать в политической борьбе грязных технологий и вести борьбу с открытыми забралами, - обратился ко всем участникам выборного процесса глава региона. Думские фракции поддержали этот призыв.

Инициативу регионального отделения «Единой России» по телефону из Москвы прокомментировал руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета «ЕР» депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев:

- «Единая Россия» всегда выступала за конкурентные прозрачные выборы. И все изменения в избирательное законодательство, которые раскрепощают выборный процесс, вносила именно наша партия. Поэтому для меня такое решение регионального отделения, способствующее конкурентной и честной борьбе, не является неожиданностью и говорит о том, что кандидат от нашей партии открытой борьбы не боится.

«С открытым забралом»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года