14:48, 1 июля 2014 года

Всероссийский олимпийский день по-спортивному отметили в Ставрополе

Как рассказали в пресс-службе Думы СК, началось все с олимпийской зарядки, прошедшей на футбольном поле училища олимпийского резерва. На нее вместе с учащимися детских спорт-школ Ставрополя вышли председатель краевого олимпийского совета, руководитель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко, зампред краевого парламента Виктор Лозовой, министр спорта СК Игорь Лавров, депутат краевой Думы Кирилл Кузьмин. Затем участники ответили на вопросы спортивной викторины. Победители получили от депутатов в подарок календари с портретами олимпийских чемпионов и майки участников Всероссийского олимпийского дня.

После зарядки депутаты вместе с руководством училища олимпийского резерва обсудили проблемы, стоящие перед главной кузницей спортивных кадров края. Одна из основных - ремонт помещения, который толком не проводился со дня открытия училища в 1983 году. Было отмечено, что сделано уже многое, но для завершения работ нужно несколько миллионов рублей. Есть необходимость и в увеличении расходов на питание юных спортсменов.

Продолжился Олимпийский день в парке Победы краевого центра, где состоялась церемония открытия праздника. Здесь со словами приветствия к его участникам обратились вице-премьер ПСК Ирина Кувалдина, первый зампред Думы СК Дмитрий Судавцов, Елена Бондаренко и другие почетные гости праздника. Они пожелали юным атлетам новых высоких достижений, а тем, кто еще не связал свою судьбу со здоровым образом жизни, скорее влиться в дружное спортивное движение.

Затем в парке прошли велопробег и соревнования по различным видам спорта. Победители получили из рук законодателей кубки и медали. Также на главной сцене парка состоялись показательные выступления юных спортивных танцоров, мастеров единоборств, фехтовальщиков, представителей других видов спорта. Всех участников праздника угостили мороженым от Ставропольского молочного комбината. Многие говорили, что Олимпийский день - это красивый праздник. Он собирает всех поклонников спорта, которых на Ставрополье становится все больше.

- Этот Олимпийский день посвящен 120-летию Международного олимпийского комитета и победе сборной России на зимних Олимпийских играх в Сочи. Такой успех вдохновил еще большее число людей заняться спортом. Меня радует, что уже давно многие поняли: быть спортивным - это не просто полезно для здоровья, но еще и модно. Сегодня на один день парк Победы краевого центра превратился в олимпийский парк! - отметила Елена Бондаренко.

«Спорт – это модно!»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года