06:33, 1 июля 2014 года

В Невинномысске прошел рейд по пришкольным детским лагерям

Первый пункт рейда - пришкольный лагерь «Солнышко», действующий при гимназии № 10 «ЛИК». Здесь отдыхают более ста детей. Игры, праздники, спортивные состязания - скучать ребятам некогда. А еще в лагере действует программа «Гора самоцветов». Ребята изучают историю России и обычаи, культуру населяющих ее народов. Даже отряды пришкольной дружины представляют те или иные регионы страны. Например, отряд № 5 называется… «Уральские вареники». Очень нравятся подопечным «Солнышка» экскурсии. Хлебокомбинат, рыбхоз, конеферма, пожарная часть - можно увидеть и узнать столько интересного!

Так отдыхают школьники сегодня. Впрочем, пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у Сергея Батынюка: а как в его детские годы был организован летний отдых ребятни?

- Да практически так же, как и сегодня, - ответил невинномысский градоначальник. - Здесь особо придумывать ничего не надо: детям во все времена нужны новые друзья, новые впечатления. Так же, как сегодняшние дети, мы раскладушки приносили в школу для «сонного часа», точно так же играли, ездили на интересные экскурсии…

Впрочем, чего лет …надцать назад не было точно - так это песочной анимации. Да, в следующем пришкольном детском лагере «Земляничка», что работает при лицее № 6, ребята технику живописи песком освоили едва ли не в совершенстве. В затемненном зале творится почти что чудо: с помощью стекла, проектора, песка умелыми руками создаются настоящие шедевры! Которые живут, впрочем, всего несколько минут.

Ну а наш путь лежит за пределы города - в загородный лагерь «Гренада». Сейчас здесь набираются сил и здоровья девяносто ребят. Отличная спортплощадка, уютные домики, игровые площадки - есть все для полноценного активного отдыха. Питание в «Гренаде» пятиразовое, а меню сродни курортному.

Стоит отметить, что этим летом в Невинномысске всеми видами отдыха и труда будет охвачено более 15000 детей. А общее финансирование оздоровительной кампании составляет 14 миллионов 100 тысяч рублей. Пришкольные детские, загородные оздоровительные лагеря - это еще не все. Более трехсот ребят из детско-юношеских спортивных школ города проведут часть летних каникул в выездных спортивно-оздоровительных лагерях на Черноморском побережье.

Ну а в самом Невинномысске организованы спортивные соревнования среди пришкольных оздоровительных лагерей «Веселые старты», по шахматам, футболу, дартсу. В летний период в спортивных школах работают секции дзюдо, самбо, бокса, кикбоксинга, волейбола...

И все же каков ответ на поставленный в заголовке этого материала вопрос, - спросите вы. Какого цвета лето? Он однозначен: нынешнее лето - цвета увлекательных игр, веселых конкурсов и хорошего настроения!

«Какого цвета лето?»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года