06:42, 1 июля 2014 года

Статистика занятости населения в Ставропольском крае

Ставропольстат подвел итоги очередного выборочного обследования населения по проблемам занятости. За январь - май этого года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в регионе составила 1367,3 тыс. человек (половина населения края). Из них 95 процентов классифицировались как занятые экономической деятельностью и 69,5 тысяч - как безработные (в соответствии с критериями Международной организации труда). По сравнению с январем-маем прошлого года экономически активное население края увеличилось на 1,5, а занятое - на 2,1 процента.

В общей численности занятого населения 48 процентов - женщины. Средний возраст этой группы - 39,6 года, каждый второй имеет высшее или среднее профессиональное образование. В городской местности проживает 59% занятого населения края, из которых большинство имеют профессиональное образование. В сельской местности только 19% имеют высшее и 25% - среднее профессиональное образование. Общая численность безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8,8%. В 2014 году за всю историю наблюдения (с 1992 г.) зафиксирован самый низкий уровень безработицы.

Среди безработных доля женщин составляет 30,4%, две трети безработных - жители сельской местности. Средний возраст безработных - 35,4 года. Основными причинами безработицы (среди имеющих опыт работы) остаются увольнение по собственному желанию, в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, ликвидацией организации или сокращением штатов.

Как показали материалы обследований, большинство безработных ищут работу самостоятельно. Каждый четвертый обращается непосредственно к работодателям. В государственную службу занятости за содействием в поиске работы обратились 32 процента безработных.

Доля экономически неактивного населения составляет 745 тысяч человек, или 35 процентов от общей численности населения в возрасте 15-72 лет, среди них студенты и учащиеся образовательных учреждений, пенсионеры, а также жители края, ведущие домашнее хозяйство или отвечающие за уход за домом и детьми.