17:03, 1 июля 2014 года

Итальянцы построят современный медицинский центр в Ставропольском крае

На этот раз в числе гостей Ставрополья - первый советник посольства Италии в России Леонардо Бенчини, генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, генеральный секретарь Итало-Российской торговой палаты Леонора Барбиани и другие официальные лица, а также представители бизнес-сообщества.

Одним из первых пунктов насыщенной рабочей программы итальянцев стала встреча с врио губернатора Владимиром Владимировым. Глава края отметил, что на Ставрополье высоко ценят участие итальянского бизнеса в развитии социально-экономического потенциала региона. Традиционно большие перспективы для работы связаны с сельскохозяйственной отраслью. В первую очередь речь идет о развитии перерабатывающей промышленности, инвестициях в садоводство и овощеводство, а также производство сельскохозяйственной техники. А что касается новых направлений сотрудничества с Италией, то среди них могут быть проекты по здравоохранению. О возможной совместной работе в этой отрасли уже говорилось в рамках предыдущих визитов итальянцев.

Площадкой, по мнению В. Владимирова, может стать бальнеологический медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах. Напомним, реализация этого проекта стоимостью около 5 миллиардов рублей будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Юг России». И как отметил глава края, в условиях бальнеологического медкластера могут быть воплощены многие проекты, связанные с оказанием высокотехнологичных медицинских услуг.

В продолжение этого разговора между правительством края и итальянской компанией GVM International было заключено соглашение о намерениях о сотрудничестве в области здравоохранения. Подписи под документом поставили В. Владимиров и генеральный директор компании Антонио Пикколи.

Компания GVM International владеет сетью медицинских учреждений с центрами для проведения высокоспециализированных операций, в частности в области кардиохирургии. Целый ряд клиник действует в Италии, Франции, Польше, Албании. Как подчеркнул А. Пикколи, Ставрополье – это первый российский регион, где итальянская компания планирует разместить свои медицинские учреждения. Ожидается, что один из них появится на Кавминводах, другой – в краевом центре. «Этот шаг был необходим для распространения высокотехнологичных медицинских услуг на территории Кавказских Минеральных Вод, а значит, для развития наших курортов, для укрепления здоровья российских граждан», - прокомментировал В. Владимиров.

Стоимость и сроки реализации проекта будут определены в ближайшее время специально созданной рабочей группой. В ее состав вошли представители краевых властей и компаний. Руководство GVM International, сообщили в пресс-службе губернатора, заинтересовано приступить к строительным работам уже в конце нынешнего года.

То, что итальянские инвестиции давно подпитывают экономику как нашего края, так и Северного Кавказа в целом, не раз прозвучало в ходе пленарного заседания конференции «Италия и Ставрополье: продолжение успешного диалога». Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заверил итальянских гостей, что власти округа максимально нацелены на продуктивную работу и реализацию намеченного. В частности, подчеркнул он, без внимания не останется сфера образования, чтобы инвесторы не испытывали дефицита в квалифицированных кадрах, будут совершенствоваться налоговые преференции и другие инструменты господдержки, которые могут придать динамику реализации не только крупных, но и небольших проектов на территории СКФО.

* * *

1 июля визит итальянской делегации продолжился в Невинномысске и начался с посещения филиала ОАО «Энел ОГК-5» «Невинномысская ГРЭС». Как известно, главным акционером компании выступает итальянский энергетический концерн Enel. Невинномысская станция – крупнейший инвестпроект Италии на Ставрополье. Именно масштабные инвестиции, исчисляемые суммой в 400 миллионов евро, позволили построить и запустить в июле 2011 года современную парогазовую установку ПГУ-410.

Представители итальянской стороны осмотрели главный щит управления ПГУ, саму парогазовую установку. Особенно впечатлил гостей уровень автоматизации: огромной энергетической махиной управляют считанные единицы персонала. Также представители итальянской делегации узнали о том, что с вводом энергоблока достигнута значительная экономия расхода условного топлива, примерно в полтора раза повышен КПД и улучшена экологическая составляющая.

Затем путь представителей деловых кругов Италии лежал в региональный индустриальный парк «Невинномысск». Здесь в цехе одного из действующих производств по выпуску строительных сэндвич-панелей мэр Невинномысска С. Батынюк рассказал о точках роста РИП и призвал итальянских бизнесменов делать инвестиции в зону промышленного роста.

Чем обосновал невинномысский градоначальник свой призыв? Во-первых, тем, что в парке уже успешно работают заводы по выпуску тех же сэндвич-панелей, оцинкованного металлического профиля, экологичных домокомплектов. Строится еще восемь предприятий. Первая очередь парка уже занята инвесторами, идет запуск второй очереди.

Впрочем, точки роста можно организовать не только непосредственно на территории индустриального парка. Как отметил С. Батынюк, в черте города тоже есть площадки с необходимой инфраструктурой (бывшие шерстомойный комбинат, авторемонтный завод), на базе которых реально организовать производство той или иной продукции.

Вопросов, касающихся тех или иных аспектов работы РИП, итальянцы задали немало. А значит, есть интерес, который в дальнейшем может вылиться в конкретные инвестиционные проекты.

«Интерес есть»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года