19:45, 30 июня 2014 года

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил СКФУ

Вместе с министром экономического развития Ставропольского края Юлией Косаревой Лев Кузнецов провел рабочую встречу с ректором СКФУ Алиной Левитской. Для почетных гостей была организована экскурсия по самому молодому федеральному университету.

Знакомство с вузом началось с научной библиотеки. В прошлом году она стала лучшей по итогам престижного конкурса «Наука и образование» в Оксфорде. Лев Кузнецов предложил создать локальную сеть, чтобы все школы региона могли пользоваться богатыми ресурсами библиотеки. Гость посетил также новые общежития СКФУ, осмотрел комплекс из трех зданий общей площадью 10 тысяч кв. метров. Созданные здесь условия проживания отвечают требованиям повышенной комфортности. Большая часть помещений предназначена для иногородних студентов и аспирантов вуза. В ближайшее время сюда переедут и 15 семей сотрудников университета, для которых предусмотрены отдельные квартиры.

О научном потенциале вуза, его оснащенности Лев Кузнецов смог судить по научно-лабораторному комплексу. Этот уникальный центр оснащен новейшим оборудованием, здесь располагаются учебные аудитории и научные лаборатории Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ, а также зона так называемых «чистых комнат». Министру по делам Северного Кавказа рассказали об исследованиях в области новых материалов для электронной техники, оптики, о работах, проводимых совместно с российскими и зарубежными партнерами.

Отвечая на вопросы журналистов, Лев Кузнецов отметил, что СКФУ должен быть конкурентоспособным университетом и формировать стандарт для всей сферы образования в округе.

«Экскурсия для министра»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года