17:05, 30 июня 2014 года

Кого могут освободить от транспортного налога

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности краевого парламента Тимофей Богданов отметил, что на своем заседании комитет намерен рассмотреть вопросы работы краевых ГУПов и ход реализации программы социально-экономического развития Ставрополья. Игорь Андрющенко доложил о результатах проведенного комитетом по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике совещания об эффективности патентной системы налогообложения. Пока решено дождаться необходимых изменений федерального законодательства. А вот законопроект, освобождающий многодетные семьи от уплаты транспортного налога, планируется рассмотреть на ближайшем заседании Думы. Геннадий Ягубов сообщил о результатах выездного заседания комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ в Кисловодске.

Не менее значимым вопросом для края является строительство дошкольных образовательных учреждений. Реализация этой программы станет темой предстоящего «правительственного часа» на очередном заседании Думы. Об этом проинформировала заместитель председателя комитета по образованию и науке Людмила Редько.

Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой отметил, что уже работающие дошкольные учреждения сталкиваются с такой проблемой, как предвзятое отношение различных контролирующих органов. Штрафы, безусловно, пополняют бюджет, но должны быть разумные пределы в действиях ревизоров. В свою очередь, глава комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин заметил, что сумма штрафа, может быть, и велика, но выполнять предписания, например, пожарных бюджетные учреждения обязаны. Безопасность детей должна быть на первом месте!

На совещании отмечалось, что наступил пик пожарной опасности. Все чаще приходит информация о ландшафтных и лесных пожарах, а также возгораниях на сельхозугодьях, что приводит к серьезным материальным потерям. Профильные комитеты Думы, отвечающие за вопросы природопользования, безопасности, сельского хозяйства, намерены активизировать работу с ведомствами, по долгу службы отвечающими за профилактику пожаров.

Председатель комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко проинформировала об участии депутатов в краевых мероприятиях, посвященных XXV Всероссийскому олимпийскому дню.

Подводя итог дискуссии, Юрий Белый обратил внимание коллег и на ситуацию с планируемым повышением тарифов на услуги ЖКХ. По информации региональной тарифной комиссии, этот рост не должен превысить четырех с половиной процентов для большей части населенных пунктов края. Пока, однако, неясно, в каких территориях тарифы будут выше этой планки. Депутаты намерены взять этот вопрос под контроль в своих избирательных округах.

«О ГУПах и ревизорах»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года