09:36, 30 июня 2014 года

Фестиваль «Студенческая весна на Кавказе» завершился в Ставрополе

Его учредителями и организаторами выступили правительство СК, Российский союз молодежи, администрация Ставрополя. Более 350 человек приняли участие в масштабном мероприятии. Программа этой студвесны, рассчитанная на два дня, включала образовательную, концертную, деловую и экскурсионную части. Было действительно интересно…

Задолго до официального открытия начали работать сразу несколько образовательных площадок. Например, в Северо-Кавказском федеральном университете преподаватели кафедры истории и теории журналистики говорили с начинающими журналистами о роли СМИ в современном мире. Вместе пришли к выводу, что большую часть информации подрастающее поколение черпает из социальных сетей, однако не все, что попадает в виртуальное пространство, вызывает у них доверие. Еще один важный вопрос касался борьбы за аудиторию. Как выяснили участники дискуссии, чтобы привлечь читателя, слушателя, зрителя к своему СМИ, необходимо делать его модным.

Те ребята, которым журналистика была вовсе не интересна, отправились на занятия по вокалу и хореографии. Заглянем на один из мастер-классов… В Ставропольском Дворце культуры и спорта на протяжении двух часов урок по хореографии вел народный артист РСФСР, руководитель знаменитого ансамбля танца «Ритмы планеты», профессор, декан факультета хореографии Московского государственного университета культуры и искусств Борис Санкин. Сначала он рассказал танцорам о развитии хореографии в России, а после любезно пригласил их на сцену. Знакомство с известным хореографом принесло свои плоды: через какое-то время танцоры уже самостоятельно могли показать движения кубинского танца или американского кантри.

- Рада, что побывала на мас­тер-классе Бориса Санкина, - поделилась после впечатлениями участница коллектива «Раздолье» (СГПИ) Анна Левченко. - Он преподал нам много уроков. Например, я поняла: чтобы достичь высоких результатов в танцах, необходимо много трудиться, не жалеть себя и вкладывать душу в каждое движение.

- В 90-е годы российская школа хореографии отстала от других стран, - сказал Б. Санкин. - Сейчас же она приобретает утраченную мощь. Подтверждением моих слов являются всероссийские студенческие весны. На таких фестивалях мы, преподаватели, видим, в каком направлении развивается молодежь. Да и вообще, по своей природе российские танцоры - лучшие.

На гостеприимной ставропольской земле участников фестиваля приветствовали зампред правительства СК Ирина Кувалдина, заместитель министра образования и молодежной политики СК Диана Рудьева, пожелавшие ребятам получить хорошие эмоции, плодотворно поработать и достичь высот в творчестве.

Никого не оставила равнодушной работа национальных гостиных. Каждая делегация представляла свою культуру. Здесь были и блюда национальной кухни Дагестана, и восточные сладости Кабардино-Балкарской Республики, и национальная глиняная посуда Чечни, и костюмы Карачаево-Черкесской Республики, развернулось казачье подворье от Ставропольского края.

А в день закрытия фестиваля на Крепостной горе прошло главное событие - гала-концерт. Жители и гости города познакомились с лучшими танцевальными и вокальными студенческими коллективами республик.

«А у нас опять весна… Студенческая!»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2014 года