10:38, 27 июня 2014 года

За 10 лет 2,7 тысячи семей работников АПК получили жилье на Ставрополье в рамках госпрограммы по развитию села

Производство продукции сельского хозяйства на Ставрополье сохраняет устойчивую положительную динамику, отметили на коллегии. Прирост производства в прошлом году составил более 22 процентов, с прибылью по итогам года сработали 95 процентов хозяйств, при средней рентабельности по АПК – девятнадцать процентов (при среднекраевой – шесть с половиной процента). По словам главы регионального аграрного ведомства, это произошло во многом благодаря активизации инвестиционной деятельности в отрасли и внедрению современных инновационных технологий.

- Но нельзя говорить о дальнейшем развитии инвестиционной деятельности без решения проблем, связанных с оттоком квалифицированных кадров из села, – убежден Александр Мартычев. – Это приводит к значительному снижению инвестиционной привлекательности для крупных инвесторов, в том числе и иностранных.

К сожалению, на Ставрополье сегодня сохраняется депопуляция сельских населенных пунктов, проще говоря, идет отток населения, особенно молодежи в города. Юноши и девушки уезжают с малой родины в поисках лучшей жизни, а точнее – ради хороших заработков. Во многом это происходит также из-за бытовой неустроенности сельских территорий, отсутствием обустроенного жилья, инженерных сетей, объектов социального назначения.

Для решения этой стратегической задачи необходим комплексный подход. Нужны экстренные меры по повышению уровня и качества жизни сельского населения, преодоление дефицита специалистов и квалифицированных рабочих в АПК, уверены в краевом минсельхозе. Как было отмечено на встрече, снижения темпов депопуляции сельского населения во многом удалось добиться благодаря реализации с 2003 года на территории края федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». За это время в регионе введены в эксплуатацию 250 километров разводящих газовых сетей, 230 километров – водопроводных, шесть артезианских скважин, подключено к сетям водоснабжения более восьми тысяч домов и квартир, голубому топливу – свыше трех тысяч жилых точек. В итоге уровень газификации в сельской местности повысился с 69 до 91,7 процента, уровень обеспеченности населения питьевой водой – с 62 до 84 процентов.

За это время также приобретено и построено 214 тысяч квадратных метров жилья для 2,7 тысячи семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы края. В том числе обеспечены доступным жильем 822 молодые семьи. Это порядка одной трети всех нуждающихся в улучшении жилищных условий в этой сфере. На все эти цели пошло более трех миллиардов рублей, из которых 65 процентов – средства консолидированного бюджета Ставрополья и внебюджетные источники.

Начиная с нынешнего года, эта работа будет продолжаться в рамках новой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В ней произошли существенные изменения. В конце прошлого года правительство СК внесло изменения в региональную программу «Развитие сельского хозяйства», так появилась подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». В декабре она успешно прошла конкурсный отбор среди региональных целевых программ в Министерстве сельского хозяйства РФ, в итоге наш край получил право на софинансирование из федеральной казны. К 2020 году планируется купить и построить 132 тыс.кв.м. жилья для селян, ввести в действие 140 километров распределительных газовых сетей и 266 километров локальных водопроводов, тем самым повысив уровень газификации и питьевого водоснабжения соответственно до 92,5 и 85,2 процента. По словам А. Мартычева, только в этом году из федерального бюджета ожидается поступление почти 187 миллионов рублей и примерно столько же – из краевого. Всего до 2020 года планируется освоить два с половиной миллиарда рублей.

Второй вопрос повестки дня также касался инвестиций, но уже непосредственно в саму производственную сферу. Речь шла о завершении III этапа научного исследования по определению наиболее перспективных направлений развития агропромышленного комплекса Ставропольского края до 2025 года. Напомним, в минувшем году министерство сельского хозяйства СК совместно со Ставропольским государственным агарным университетом в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд региона определили наиболее перспективные векторы развития агропрома, разработав типовые бизнес-планы инвестиционных проектов. Проведен ряд исследований практически во всех сельскохозяйственных отраслях. Сформирован перечень инвестиционных площадок. На основе полученных данных проведена рейтинговая оценка перспективных направлений развития АПК на долгосрочную перспективу до 2025 года.

На завершающем этапе разработаны восемь типовых бизнес-планов инвестпроектов по наиболее приоритетным направлениям. Среди них – мясное и молочное животноводство, производство баранины, мяса индеек, а также садоводство, овощеводство и рыбоводство. К примеру, последний проект предусматривает выращивание тиляпии в теплых водоемах. Привлекательность этого варианта обусловлена высокой ценой реализации такого «серебра» по сравнению с традиционными для края видами рыб, а также имеющимися водоемами со сбросом теплой воды, к примеру, на электростанциях. По прогнозам специалистов и ученых, проект при рентабельности в 186 процентов окупится менее чем за год. Подробная информация по всем представленным программам размещена на интерактивной карте официального сайта регионального министерства. Причем, реализация данных проектов возможна с использованием мер государственной поддержки в рамках краевой ведомственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Всего в сфере АПК на Ставрополье реализуется и планируется в ближайшие годы порядка ста инвестиционных проектов расчетной стоимостью более двухсот миллиардов рублей. Как прозвучало в заключение заседания коллегии, в числе важнейших приоритетов – активизация инвестиционной деятельности в сфере АПК и проведение в районах активного мониторинга по темпам реализации инвестпроектов.