06:50, 27 июня 2014 года

«Шолоховская весна» в станице Вешенской надолго запомнится студентам СКФУ

Ежегодно на «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света – все, кто увлечен творчеством писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей обязательно можно встретить известных писателей, актеров, общественных деятелей. Например, в 2005 году, на 100-летие М.А. Шолохова, станицу Вешенскую посетил Президент России Владимир Путин.

У «Шолоховской весны» сложились свои традиции, которым организаторы последовали и в этом году. Праздничные мероприятия были организованы для юных гостей и взрослых. На детском празднике «Вешенские веснушки» выступили начинающие артисты из разных уголков России, была организована выставка работ детского творчества, прошли встречи с писателями и поэтами, торжественный тематический вечер, посвященный жизни и творчеству М.А. Шолохова.

А на следующий день фольклорные коллективы с песнями и танцами прошли по улицам Вешенской с театрализованной казачьей побудкой. На площадях станицы развернулись народные гулянья, своим творчеством поделились и фольклорные коллективы.

Гости праздника нередко становились участниками всего действа. И члены этнического совета СКФУ не остались в стороне. Рамазан Барахоев и Татьяна Козлова участвовали в культурной программе, проходившей в усадьбе М.А. Шолохова. Ребята исполнили вайнахский танец, который вызвал восторг у многочисленных зрителей.

На несколько дней аллеи станичного сквера превратились в ярмарку изделий народных умельцев, где гости праздника смогли приобрести сувениры на память. В завершение прошли гала-концерт и праздничный фейерверк.

Для студентов СКФУ была проведена очень интересная экскурсия по музею-заповеднику М.А. Шолохова. Здесь сохранены ценные материалы, связанные с жизнью и творчеством писателя. Коллекция музея насчитывает более 70 тысяч экспонатов. Центральным объектом музея-заповедника считается мемориальный комплекс – усадьба М.А. Шолохова. Заповедная территория оставила неизгладимые впечатления в памяти ребят.

Пейкар КАХРИМАНОВА. Студентка
«Весна… шолоховская!»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года