10:36, 27 июня 2014 года

На Ставрополье сложилась напряженная ситуация по бруцеллезу животных

Как сообщил глава ведомства, очаги бруцеллеза выявлены в трех районах края - Андроповском, Ипатовском и Благодарненском. Оказалось, что во всех трех случаях хозяева поголовья занимались бизнесом «подпольно». Ввоз скота, как того требует закон, не был зарегистрирован ни в ветеринарных подразделениях районов, ни в органах местного самоуправления. На сегодняшний день, по словам Александра Трегубова, в Андроповском районе выявлено более ста больных животных, в Благодарненском - пятьдесят, в Ипатовском - тринадцать. Причины хвори, вернее, ее источник, устанавливаются. Для урегулирования ситуации, связанной с очагом заболевания, краевое ветуправление предпринимает ряд мер. Как подчеркнул руководитель регионального ветеринарного управления, планируется запрет на вывоз животных за пределы неблагополучных районов. Во всех точках, где выявлен бруцеллез, будет объявлен карантин. Больной скот отправят на убой. После результатов окончательной проверки горе-владельцы больного поголовья могут быть привлечены к ответственности за нелегальный перевоз скота.

Как отмечают в краевом вет-управлении, сложная эпизоотическая обстановка, сложившаяся в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, и геополитическое расположение Ставропольского края предопределяют необходимость проведения широкого спектра ветеринарных обработок сельскохозяйственных и домашних животных. Наш регион является не только буферной зоной для защиты территории России от ящура в связи с территориальной близостью Закавказья, где периодически регистрируется это заболевание, но и транзитной территорией при перевозке скота и животноводческой продукции из республик Северного Кавказа.

Как показывает практика, незаконная перевозка животных и продукции из субъектов СКФО и ЮФО является одним из основных факторов распространения карантинных и особо опасных болезней животных в крае. Этому способствует расширение торговых связей.

Наиболее сложной в нашем регионе остается эпизоотическая обстановка по бруцеллезу животных. В прошлом году выявлено 77 неблагополучных пунктов, что на десять меньше, чем год назад. Они отмечены в Андроповском, Апанасенковском, Кочубеевском, Левокумском, Нефтекумском, Туркменском и других районах края. Распространению бруцеллеза также способствуют утайка владельцами животных их численности, отказ от проведения диагностических исследований на бруцеллез, несанкционированный убой и реализация больного поголовья.

В рамках борьбы с этим злом управление ветеринарии тесно сотрудничает с различными правоохранительными и контролирующими структурами. Сложившаяся в крае судебная практика, в том числе по уголовным делам, позволила значительно уменьшить количество случаев несанкционированного убоя и реализации больных животных.

«Все тайное становится явным»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года