16:41, 26 июня 2014 года

Центр Паркура «Оффбитс» в Ставрополе: нет границ, есть лишь препятствия

«Нет границ, есть лишь препятствия» - такова идеология молодежного движения трейсеров, людей, занимающихся паркуром. Удивительный, романтичный, зрелищный способ быстрого передвижения по городским джунглям уже не один год пользуется популярностью среди людей во всем мире.

Главное, паркур - это свобода движений, свобода эмоций, свобода выбора пути.

Валентин Работенко в школьные годы не тяготел к учебе, с другом они частенько засиживались допоздна за компьютерными играми и вовсе не думали о будущем. И вот однажды, блуждая бесцельно по просторам локальной Сети, он наткнулся на небольшую статью о паркуре. Тогда «движение активных» только начинало развиваться и завоевывать популярность. Информации было мало, но и ее хватило, чтобы юноша загорелся мечтой. На следующий день, 1 января 2006 года, схватив друга в охапку, Валентин буквально мчался к заснеженным сугробам, скопившимся возле двора. Белоснежные холмы страховали их от травм. Так ребята и начали осваивать новое для себя направление. Со временем, набравшись смелости и опыта, они уже без труда могли перелететь практически любое препятствие - стены, ограды, ступени…

Валентин быстро забыл о своем пристрастии - компьютерных играх. Паркур позволил ему пересмотреть свой досуг, но главное, поменял отношение к жизни. Школу в итоге закончил с серебряной медалью, забыл о вредных привычках и по двенадцать часов в день вместе с товарищем учился этому необыкновенному искусству.

Позже молодой человек собрал небольшую команду таких же увлеченных ребят. Вместе они разучивали элементы паркура и придумывали новые способы обходить преграды. Тренировались на городских площадках. Постепенно профессиональный уровень группы вырос. Подтверждение тому - многочисленные призовые места на всероссийских соревнованиях.

Сегодня Валентина Работенко смело можно назвать человеком, который открыл и развил в краевой столице паркур. На городских праздниках, соревнованиях различного уровня ставропольские трейсеры - желанные гости.

- Когда повзрослел, захотелось делиться опытом с другими, - рассказал Валентин. - Заряженный этой мыслью, я создал клуб любителей паркура.

Сейчас небольшое объединение переросло в молодежную региональную общественную спортивную организацию Ставропольского края «Центр паркура «Оффбитс» (от англ. непривычный). Правда, как признался юноша, на этом пути возникло немало проблем. Например, чтобы официально оформить организацию, пришлось самому изучить все юридические тонкости: писать устав, собрать пачку документов… Следующей задачей ребята поставили открыть специальную площадку для занятий на улице. И это им удалось: урбан-городок появился в парке «Центральный» Ставрополя. В теплое время года он становится тренировочной базой и одновременно площадкой для соревнований.

- На базе центра мы открыли бесплатную школу паркура, в которой на данный момент занимаются более 70 человек. Отмечу приятный факт: наши секции посещают люди разного возраста - самым юным ученикам шесть лет, самым старшим - 45, - добавил руководитель объединения.

Здесь людей не только знакомят с паркуром, но и наставляют на путь истинный. Валентин привел реальные примеры из жизни его подопечных. Бывало, что неприкаянный подросток, посещая занятия, со временем находил себя, как говорится, расправлял крылья.

Центр паркура существует благодаря энтузиазму целой команды единомышленников. Как рассказал Валентин, организовывать различные мероприятия, приобретать необходимое оборудование для занятий им позволяют выигранные гранты и поддержка партнеров. Мечтают же трейсеры об одном, чтобы в их распоряжении появился крытый зал. Ведь в теплое время года можно заниматься на улице, а с наступлением холодов приходится искать тренировочную базу.

- Мы готовы приобретать оборудование за свой счет, но аренду зала не тянем, - с сожалением отметил молодой человек.

Хочется верить, что и это препятствие в центре паркура преодолеют. Ведь с каждым днем желающих парить между небом и землей становится больше.

«Между небом и землей»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года