18:00, 26 июня 2014 года

Граждане Украины в Новоалександровском районе Ставрополья: бежали, чтобы не погибнуть

В станице Григорополисской Новоалександровского района людей разместили в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 11. Его воспитанники разъехались на каникулы до

15 августа, и до этой даты переселенцы точно останутся здесь. Они смогут решить вопросы с документами и определиться, что делать дальше. Первоначально здесь находились 60 человек, сейчас – 55. Пятерых забрали российские родственники.

В коридорах школы-интерната оживленно: дети играют в мяч, кто-то смотрит телевизор, разговаривает. Люди уже успели освоиться и чувствуют себя в безопасности.

- Как только они приехали, ощущалось напряжение. Мне кажется, они ждали какого-то подвоха. Но мы смогли показать, насколько им здесь рады. Стараемся создать максимально комфортные условия жизни, – сообщила директор школы-интерната Татьяна Кобец.

Она отметила, что для переселенцев организованы трехразовое питание и медицинская помощь. Сейчас идет работа по установке кондиционеров и телевизоров. Благодаря спонсорам в пункте временного размещения недавно появился Интернет. Прорабатываются варианты трудоустройства. Т. Кобец говорит, что все прибывшие очень хотят работать. Уже есть заявки от некоторых районных предприятий. Так что в скором времени вопрос о трудоустройстве будут решен. А пока люди стараются помогать в быту. Кто-то просит швабру, чтобы вымыть пол, кто-то – удочку, чтобы наловить рыбы. У переселенцев есть возможность связываться по телефону с родными, которые остались на Украине.

- Очень волнуемся за близких. Созваниваемся, чтобы узнать, как они, – рассказывает Мария из Краснодона Луганской области. На Украине у женщины остались сестра и племянник.

В Россию Мария, ее муж и двое детей (четырех и девяти лет) бежали, чтоб не погибнуть: взрывы были слышны уже рядом. Но, несмотря ни на что, Мария надеется, что можно будет вернуться. Ведь дома осталось все, что наживалось 13 лет.

Так же, как Мария, думают большинство переселенцев. Ставрополье для них – это оптимальное место для временного проживания, потому что к родине поближе.

Переселенцы говорят, что им всего хватает. Кормят отлично и даже добавку дают, помогают решать бытовые проблемы. Дети играют, рисуют и лепят из пластилина. Один из самых бойких мальчишек, Данил, показывает орла и динозавра. Это он сам сделал. Женщины со слезами на глазах рассказывают, что только благодаря игрушкам детей можно отвлечь. Когда игры остаются в стороне, малыши постоянно спрашивают о доме и о том, когда же наконец можно будет вернуться. Только на этот вопрос взрослые им пока что ответить не могут.

«В гостях хорошо, но хочется домой»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года