17:40, 26 июня 2014 года

Граждан Украины, бегущих от войны, на Ставрополье обеспечат всем необходимым

В нем приняли участие члены краевого правительства, главы администраций Красногвардейского, Новоалександровского, Ипатовского, Благодарненского, Петровского, Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов, руководители территориальных управлений федеральных ведомств.

На текущий момент, отметил Владимир Владимиров, из Украины в край приехали около 3 тысяч человек. Примерно 400 из них размещены в пунктах временного размещения. Создан региональный оперативный штаб, координирующий решение вопросов прибывающих. Его работу курируют два зампреда краевого правительства - Ирина Кувалдина и Юрий Скворцов.

На совещании в режиме видео-конференц-связи были заслушаны доклады руководителей территорий, принявших жителей юго-востока Украины. В частности, в Красногвардейский район прибыли 176 человек, в Новоалександровский – 136, в Ипатовский – 69, в Благодарненский и Петровский – соответственно 107 и 106 человек.

Как прозвучало, пункты временного размещения граждан, расположенные в основном на базе школ-интернатов, оборудованы всем необходимым: установлены дополнительные бойлеры, стиральные машины, другая бытовая техника. Люди обеспечены питанием, организованы охрана, медицинская помощь, на месте работают специалисты Пенсионного фонда РФ, регионального управления Федеральной миграционной службы.

Актуальным вопросом является трудоустройство приехавших. Для его решения существует несколько путей, подчеркнул Владимир Владимиров.

- Любой гражданин Украины, который находится на территории Ставрополья, имеет возможность выйти на работу. В крае есть квота на 331 рабочее место для приехавших из этой страны, можно получить патент на трудовую деятельность. Тем, кто не найдет работу по специальности, поможем с переобучением, - сказал глава региона.

Сейчас с обращением для получения патента на трудовую деятельность в территориальное управление миграционной службы обратились 384 гражданина Украины. Владимир Владимиров нацелил ускорить процесс оформления документов. То же касается и оформления гражданства РФ, за которым на данный момент обратились более 90 человек, получения вида на жительство и т.д.

- Люди бегут от войны, настоящей войны, и мы должны сделать все возможное, чтобы они знали: военные действия остались позади, на Ставрополье их согреют, разместят, обеспечат всем необходимым, - обратился Владимир Владимиров к участникам совещания.

Глава края поручил подготовить к началу учебного года места в образовательных учреждениях для детей, приезжающих из очага конфликта на Украине. Как было отмечено, это должно быть сделано не в ущерб интересам ставропольцев – в образовательной системе края есть необходимые возможности. Также он рекомендовал руководителям краевой и муниципальной власти лично бывать в пунктах временного размещения, общаться с людьми и оперативно решать возникающие вопросы.

Л. НИКОЛАЕВА
«Помочь — наш долг»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2014 года